Каппадокия в Турции – самое странное место в мире, где местные жители обитают в домиках-грибах

Ах, какое странное место Каппадокия! Когда нам это говорили, мы кивали, но мысленно скептически хмыкали: ну, чего уж там такого странного может быть? Ну, пейзажи необычные. И что? Во многих странах есть необычные пейзажи. Но действительность превзошла все ожидания!
Пейзажи в Каппадокии действительно странные! Очень! Они не похожи ни на что другое и основная мысль, когда ты видишь их впервые – это то, что ты не на Земле! Это совсем-совсем другая планета!

Представьте себе равнину. Покрытую то ли скалами, то ли горами, то ли холмами. Разноцветными. При чем часть из них имеет очень странную, вроде как, не природную форму. Ну, не может природа сотворить такое! Как?! Каким образом она может создать каменный гриб со шляпкой?! Так, чтобы была ножка, была шляпка, а на ней — острый конус, тянущийся вверх, как у некоторых поганок. И ладно бы одна такая скульптурка была. Можно было бы смириться: и чего только не творит с камнем ветер. Но таких грибов в долинах Каппадокии тьма-тьмущая. Как ветер мог бы умудриться придать им всем такую похожую форму?!

Вообще, считается, что пейзажи Каппадокии имеют вулканическое происхождение. То есть все местные скалы (и грибы, из них сформированные) – это продукт извержения вулкана в древности. Наверное, так оно и есть, раз все исследователи в голос утверждают это. Но как-то мы не так представляли застывшую вулканическую лаву или иные остатки существования вулкана. И, честно сказать, структура местных грибов больше похожа на песчаник – очень мягкий камень, из которого легко вытесывать скульптуры или что-то подобное.
Одним словом, про вулканы не скажу, а вот то, что камень здесь очень мягкий заметили не только мы, но и местные жители, с давних-давних времен обитающие в долинах Каппадокии.

Подходишь ты к местному каменному грибу, а в нем небольшое углубление (а если повезет, то и большое). И если постараться, то запросто сможешь его расширить и сделать поглубже. А если еще получше постараешься, то вот тебе готова комнатка-пещерка. Забирайся, да живи себе. Прелесть!

И это не наша задумка. Именно так строили себе жилища обитатели древней Каппадокии. И, не поверите, но так некоторые местные граждане живут до сих пор. Что, кстати, совсем не означает, что они находятся на краю бедности. Потому что их дома-пещеры очень даже уютны и удобны. Есть свет, канализация и все, что нужно для современного человека.
А некоторые владельцы домиков-пещер пошли еще дальше – превратили свои жилища в комфортабельные отели. Которые, между прочим, пользуются большим спросом и проживание в них стоит достаточно дорого. Ну, а как же! Где еще такое найдешь?!

Не все, правда, местные скальные жилища располагаются именно в домиках-грибах, но что именно в скальных пещерах – это неоспоримо. И гостиницы есть такие. И кафе. Сплошная экзотика!

Очень нам хотелось пожить в отеле-пещере, долго мы копались среди предлагаемых вариантов, долго выбирали. Но так и не решились – дорого. Поселилась в обыкновенном, привычном здании. Сейчас вот жалеем немного – когда еще такая возможность появится…
А у вас чего обычно побеждает – желание сэкономить или посмотреть, попробовать или почувствовать чего-нибудь интересненькое?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек