Какую максимальную прибавку к пенсии за советский стаж можно получить в сентябре 2021 года — доплаты до 6337 рублей

После оформления пенсии в ПФР многие новоявленные пенсионеры задаются вопросом, почему ее размер столь низок. В ответ сотрудники фонда сообщают, что большая сумма не положена, т.к. имеются ограничения. И пенсионеры, конечно, обвиняют ПФР в намеренном занижении пенсий. Разберемся, так ли это на самом деле.

Какую максимальную прибавку к пенсии за советский стаж можно получить в сентябре 2021 года - доплаты до 6337 рублей0

Правила расчета страховых пенсий

Страховые пенсии нынешних пенсионеров складываются из двух частей:

  1. Первую рассчитывают за трудовой стаж, наработанный до 2002 года (ст. 30. ФЗ РФ № 173). В расчет идет размер заработка, продолжительность и характер трудового стажа.
  2. Вторую рассчитывают с учетом страховых взносов, внесенных на личный счет в ПФР, начиная с 2002 года.

Для сегодняшних пенсионеров основная часть трудового стажа наработана до 2002 года. Та часть пенсии, что начисляется за указанный период, рассчитывается с учетом трех показателей:

  1. Стажевый коэффициент. Он составляет 0,55 при условии, что до 2002 года женщина наработала трудовой стаж продолжительностью 20 лет, а мужчина – 25 лет. Естественно, что в ближайшее время таких граждан в силу естественных причин больше не будет. К примеру, в 2021 году на пенсию по возрасту выходят женщины 56,5 лет. Если такая пенсионерка начала трудовую деятельность в 18 лет, к 2002 год ее стаж имел продолжительность 19 лет. Значит, льготный стажевый коэффициент не применяется. Соответственно, уменьшается размер пенсии.
    Нужно учесть, что за стаж, наработанный до 1991 года, начисляются дополнительные проценты (10% за сам факт наличия такого стажа, плюс по 1% за каждый год работы).
  2. Если у вас есть вопросы по льготам, оформлению инвалидности и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!
  3. Коэффициент по зарплате. Как правило, в расчет берут не более 1,2. Исключение составляют только пенсии граждан, имеющих северный трудовой стаж.
  4. Ожидаемый период выплаты пенсии (иначе – период дожития). Эта величина для всех разная. Она зависит от того, в каком году назначается пенсия, является ли досрочной или устанавливается по достижении общего пенсионного возраста. Чем дольше предполагаемый период дожития, тем меньше размер пенсии. Т.е. при одинаковом стаже, равном количестве ИПК на счете размер пенсии может различаться.

Если ориентироваться на указанные ограничения, женщина 56,5 лет, работающая с 18 лет, может в 2021 году получить пенсию за «советский» стаж в размере 6 337,91 рублей.

К этой сумме еще прибавляют часть пенсии с учетом страховых взносов и фиксированную часть в размере 6 044,48 рублей.

Пенсионный фонд напоминает, что в сентябре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях и получаете ли вы две пенсии?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек