«Много страха я натерпелась, когда несла три магнитные мины…»: какой была бесстрашная Ефросинья Зенькова?

История Белоруссии хранит память о многих выдающихся людях, и среди них особенно выделяется Ефросинья Зенькова – женщина, чьё имя золотыми буквами вписано в прошлое белорусского народа. Она стала одним из самых непримиримых борцов с немецкими захватчиками. Уроженка Витебской области, в Великую Отечественную войну она сплотила вокруг себя храбрых и самоотверженных людей, став руководителем подпольной организации.

На оккупированной фашистами территории Ефросинья вместе с соратниками наносила удары по немецким частям, причём многие операции отряда срывали планы командования вермахта. Каждая из диверсий могла стоить жизни любому из подпольщиков. Зеньковой приходилось множество раз рисковать собой, стараясь подорвать силы врага, захватившего её родину. Какой же оказалась судьба этой решительной и храброй женщины?

Мирное время

Ефросинья появилась на свет в 1923 году в небольшой деревне Ушалы, расположенной неподалёку от Витебска. Её родители были выходцами из простых крестьянских семей. И мать, и отец Зеньковой не имели образования, однако считали, что их сын и дочь должны уделять большое внимание учёбе, чтобы стать «толковыми людьми».

Ефросинья успешно окончила местную школу и решила посвятить жизнь любимому занятию – шитью. Девушка поступила в Витебскую школу швейников, а вскоре устроилась работать на швейную фабрику. Она стала одной из самых лучших тружениц предприятия, и руководство отправило Ефросинью на обучение в швейно-текстильный техникум.

Ужасы войны

Уже позади был первый курс и казалось, что всё идёт своим чередом – спокойно, размеренно. И тут в жизнь Ефросиньи, как и других советских людей, ворвалась война. О завершении обучения теперь не было и речи, да и само шитьё у Зеньковой отошло на второй план. Когда территория Витебска была оккупирована, она вместе с товарищами пыталась пробраться за линию фронта и встать в ряды Красной Армии. Но реализовать столь смелый план не удалось – немцы строго контролировали перемещение людей.

А вскоре неподалёку от родной деревни Ефросинья вместе с подругой Валей Шашковой нашли раненого красноармейца. Понимая, на какой риск идут, девушки принесли бойца домой и ухаживали за ним. К сожалению, кто-то из соседей, узнавших об этом, донёс немцам, что у Зеньковой скрывается раненый советский солдат.

На глазах Ефросиньи и Валентины бойца привязали к телеге и потащили по дороге. Долгая мучительная смерть воина поразила Зенькову. В тот самый момент было принято решение: если она не может открыто сражаться с противником, то она станет во главе подпольной организации, которая борется с гитлеровцами на «невидимом» фронте.

Подпольная организация

Группа подпольщиков, названная «Юные мстители», как вы догадались, состояла исключительно из молодёжи. В неё входили 38 человек – как юноши, так и девушки. Многие из её участников ещё вчера были школьниками. Все члены организации были зачислены в партизанский отряд имени Ворошилова. Благодаря юным подпольщикам партизаны узнавали о передвижении составов и колонн немецкой техники, а порой и вовсе добывали планы немецкого начальства.

Решительная и невероятно храбрая Ефросинья очень скоро стала душой организации. За пару месяцев на её счету уже было не менее десятка сложных и чрезвычайно опасных заданий. Регулярно, каждые два дня, она доставляла разведывательную информацию, которая оказывалась очень ценной для партизан. Кроме того, девушка пользовалась авторитетом среди товарищей. Неудивительно, что именно такая женщина возглавила «Юных мстителей» — её кандидатуру поддержали все участники организации.

Кроме того, Зенькова руководила диверсионными операциями, которых за время её службы было совершено более двух десятков. Порой именно подпольщики создавали невыносимые условия для гитлеровцев, оккупировавших их землю. Они сжигали склады, взрывали важные объекты, выводили из строя предприятия. Так, к примеру, группа Зеньковой уничтожила хранилище льна, предназначенного для вывоза в Германию, а также взорвала электростанцию и произвела поломки на кирпичном заводе. Каждая из таких диверсий пусть и незначительно, но всё равно ослабляла войска Третьего Рейха.

Однако противник тоже не дремал. По счастливой случайности Ефросинья была на задании, когда её отряд арестовали. Многие товарищи Зеньковой подвергались пыткам и издевательствам, а осенью 1943 года были расстреляны вместе с родственниками Зеньковой. Ефросинье удалось пережить войну, но, как признавалась она сама уже на склоне лет, раны в душе не могло залечить ничто. Впрочем, Ефросинья Савельевна никогда не жаловалась на судьбу. Уже в преклонном возрасте она говорила, что, несмотря на трудности и беды, благодарна жизни:

«Я счастлива от осознания того, что мне есть на что оглянуться, что для сегодняшних улыбок всех наших детей что-то сделала и я».

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и канал в Телеграм и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек