Какую лестницу выбрать в дом: деревянную, металлическую или монолитную. Рассказываю про свой выбор

Приветствую всех читателей и подписчиков!

Наверное, многие задавались вопросом: какую лестницу на второй этаж сделать в своем доме? Сразу напишу, что речь в статье будет идти про основание. Ступени лестницы должны быть из дерева и только из дерева. Итак, чем я руководствовался в своем выборе.

1. Деревянная лестница. Может быть установлена в любом доме: каменном, деревянном или каркасном. Самая простая и быстровозводимая конструкция. Материал основания может быть: брус, доски, фанера. Но со временем где-то что-то может начать скрипеть. В каменном доме с плитным и монолитным межэтажным перекрытием ее монтировать как-то нелогично.

Я старался максимально уйти от использования дерева в доме. Деревянная только крыша. Чердачное перекрытие – ЧРМП МАРКО. Поэтому, даже не приценивался к этим вариантам.

2. Металлическая лестница. Или как правильно говорить – лестница на косоуре из металла. Может быть как из уголка, так и из швеллера. Тоже достаточно быстро возводится. Была недорогим вариантом, когда металл стоил 50 тыс.руб/тонна. Конструкция позволяет применить лестницу при любом материале стен: и в деревянном и в каркасном.

Отказался от этого варианта из-за того, что у меня лестничный проем расположен над входом. Своего рода совмещены второй свет и лестница. Необычное решение, позволяющее сэкономить на площади для лестничного марша. Смотреть снизу при входе-выходе на металлокаркас не лучшая картина.

3. Монолитная железобетонная лестница. Самый основательный, но и дорогостоящий и трудоемкий вариант. При сложных конструкциях нужен опыт. Для двухмаршевых лестниц установить опалубку можно самостоятельно. Для заливки нужны помощники.

Вариант подходит в основном для каменных домов с бетонными перекрытиями. Но с деревянным перекрытием можно тоже залить бетонную лестницу. Нужно только опереть верхний лестничный пролет на балку, которая опирается на армопояс. Балка заливается вместе с лестницей. У меня сделано так, на плиту перекрытия не опирал.

Хотя бетон недорогой и арматуры нужно не много, но стоимость опалубки может быть треть, а то и половина от затрат. У меня опалубка была (оставались доски, крупные обрезки OSB). Приобретался дополнительно лишь лист фанеры.

Лестница в моем доме получилась с забежными ступенями и изгибами в нижних гранях. Делал не сам, а мастер, предварительно прорисовав проект. Описание работ можно посмотреть здесь.

Ориентироваться на цену при выборе типа основания лестницы неправильно. Само основание +/- 30-50 тыс. в цене лестницы. Самые большие затраты – это отделка и перила. Если каменный дом с бетонным перекрытием, то лестница должна быть или из металла или монолитной. Срок эксплуатации основания лестницы должен быть как у дома.

Кто какую лестницу сделал в своем доме и почему – пишите в комментариях.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек