Как Роспотребнадзор кошмарит прилетающих из Турции, вынуждая платить дороже за тесты

Не секрет, что всем, кто слетал за границу, надо сдавать тест — а не заразился ли ты, часом, чем-то непотребным? Это такое распоряжение Роспотребнадзора.

Импортная зараза хуже отечественной

Будто заграничная зараза страшнее нашей и когда я лечу из Сочи, отдохнув там на пляже — мне тест сдавать не надо, ведь там все стерильные. А из Турции надо, ведь там творится неизвестно что.

Как Роспотребнадзор кошмарит прилетающих из Турции, вынуждая платить дороже за тесты0

Кстати, в Турции маски должны носить люди поголовно по всей стране. Ты обязан ее надеть едва вышел из дома, снимать запрещено, за этим реально бдительно следят, а штраф за снятую маску даже на пустынный улице, где нет никого — 9000 рублей.

Сколько времени есть у туриста?

Так вот на тест вам дается 3 дня со дня прилета. И если вы прилетаете не ранним утром первого дня, а, например, как я, в 23 часа ночи, то первого дня у вас нет. Есть другие два. Этот момент роспотребнадзором почему-то не учтен и пассажиры разных рейсов находятся в неравных условиях.

Как Роспотребнадзор кошмарит прилетающих из Турции, вынуждая платить дороже за тесты1

Следующий момент: есть тесты, которые делаются в течение 3 дней (обычные, не срочные), а есть те, которые делаются в течение суток (срочные). Как вы понимаете, несрочный тест и стоит дешевле, а за срочность придется доплатить.

Как Роспотребнадзор кошмарит прилетающих из Турции, вынуждая платить дороже за тесты2

Иди плати дороже

Загвоздка в том, что за период, который отвел туристу Роспотребнадзор, надо не только сдать тест, но и успеть получить результат, а потом успеть загрузить на портал госуслуги, мол, вот мой результат, я чист. Ну или не чист, а потому буду изолироваться минимум 14 дней. Тут уж как повезло.

Как Роспотребнадзор кошмарит прилетающих из Турции, вынуждая платить дороже за тесты3

В общем, этого времени недостаточно, чтобы сдать обычный несрочный тест. Возможно, его было бы достаточно, если бы вам дали полные 3 дня, говорят, что лаборатории укладываются в 2, не считая дня взятия материала.

Все равно до получения результатов вы по умолчанию обязаны сидеть дома и не высовываться. Туристов буквально вынуждают платить больше, чтобы успеть втиснуться в сроки и не схлопотать штраф.

Люди, сдав тест, но не получив результат, спокойно идут в общественный транспорт или улетают на внутренних рейсах

А есть ли смысл? Вопрос сложный. В аэропорту толпа, едва спустившись с самолета и получив багаж, бежит занимать очередь, чтобы, толкаясь и дыша друг другу в затылок, дожидаться, когда вас впустят для взятия анализа.

Как Роспотребнадзор кошмарит прилетающих из Турции, вынуждая платить дороже за тесты4

А потом эти же люди, взяв свои чемоданы, пересаживаются на внутренние рейсы (там сидят люди, которые летят по России и им сдавать тест не надо, напоминаю), садятся в автобусы или на метро и разъезжаются кому куда надо. Там уже у пассажиров никто анкетку не просит и сдавать тест не требует. И если контакт произошел — кто там рядом сидел, уже никто не узнает. Поэтому в чем смысл трясти именно тех, кто прилетел из Турции, а не из Сочи — сие мне не ведомо.

Ну а туристы смиренно сдают тесты за подороже, потому что штраф получить не хочет никто.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек