Каким был в детстве Кристиан Бейл (видео), и другие факты об актёре

Один из лучших актёров современности, мастер перевоплощения. Ради ролей меняет своё тело, не щадя своего организма: то худеет на 30 кг, то, наоборот, нагоняет вес до ожирения ("Власть", 2018).

«Личность, в которой сливаются воедино тьма и свет» — так режиссер Кристофер Нолан отзывался о Кристиане Бэйле во время съемок « Бэтмен: Начало».

Мы его помним из далёкого советского детства, впервые увидев в "Мио, мой Мио" (1987) в роли Юм-юма, друга главного героя.

Итак, Кристиан Чарльз Филлип Бейл родился в 1974 году в Уэльсе в семье авиапилота и цирковой артистки (танцовщица). Самый младший из четырех детей (три старших сестры).

Каким был в детстве Кристиан Бейл (видео), и другие факты об актёре0

Каким был в детстве Кристиан Бейл (видео), и другие факты об актёре1

Оба дедушки — киноактёры (один из них дважды был дублером легендарного Джона Уэйна), также в родственниках актриса Лилли Лэнгтри. Соответственно, были какие-то старые связи, которые "на старте" пригодились.

Детство у Кристиана было "кочевое", жил в Великобритании, Португалии и Калифорнии, сменив 15 адресов.

В 8 лет снялся в рекламном ролике "Ленор", в 9 лет — рекламе "Pac-man".

Впервые в 10 лет вышел на сцену с самим Роуэном Аткинсоном на Вест­Энде в пьесе «Кретин».

Каким был в детстве Кристиан Бейл (видео), и другие факты об актёре2

В 1987 году снялся в телесериале "Анастасия — Тайна Анны" в роли цесаревича Алексея.

Каким был в детстве Кристиан Бейл (видео), и другие факты об актёре3Каким был в детстве Кристиан Бейл (видео), и другие факты об актёре4

Полноценный дебют — также касается России — советско-шведская постановка "Мио, мой Мио" (1987).

Вот одни из первых интервью после выхода этой сказки:

Как-то сразу видно, что новая звезда родилась.

Затем Стивен Спилберг из 4000 претендентов выбрал 13-летнего Кристиана на главную роль в "Империи солнца". Обратить внимание на Кристиана подсказала жена Спилберга — Эми Ирвинг, которая была знакома с молодым дарованием по "Анастасии".

Каким был в детстве Кристиан Бейл (видео), и другие факты об актёре5Каким был в детстве Кристиан Бейл (видео), и другие факты об актёре6

После успешного выхода фильм в свет на юного актёра обрушилась слава, к которой он явно был не готов. Бейл пару лет избегал съёмок и интервью из-за стресса.

"Это было просто ужасно. Я чуть ли не плакал, давая интервью на пресс-конференции, и убегал под каким-нибудь благовидным предлогом"

Вернулся в 1989 с чередой почти взрослых ролей. Вот еще один запомнившийся с детства фильм — "Остров сокровищ" (1990):

В 17 лет его родители развелись. Бейл переехал к отцу в Лос-Анджелес.

Изначально Кристиан шёл как актер—самоучка, ближе всего к системе Станиславского. Только в 20 лет пошёл учиться (Королевская академия драматического искусства и Лондонская школа языка и драмы).

В 1997 году пытался пройти кастинг для "Титаника". Представляете, мог бы быть на месте Ди Каприо.

Каким был в детстве Кристиан Бейл (видео), и другие факты об актёре7Каким был в детстве Кристиан Бейл (видео), и другие факты об актёре8Каким был в детстве Кристиан Бейл (видео), и другие факты об актёре9Каким был в детстве Кристиан Бейл (видео), и другие факты об актёре10Каким был в детстве Кристиан Бейл (видео), и другие факты об актёре11

К 2000 году приступил к съемкам культового провокационного "Американского психопата". Его яркое исполнение серийного убийцы Патрика Бейтмана (не находите, что Bateman похоже на Batman?), успешного яппи днем ​​в Нью-Йорке конца 80-х, убийцы ночью, вошло в историю кино. Ему пришлось пройти несколько месяцев тяжелых физических тренировок и искусственного загара, чтобы выглядеть как главный герой книги. Он даже изолировал себя от актеров на съемочной площадке, пытаясь поэкспериментировать с психическим состоянием своего социопата. Какая-то бесовщинка от героя так и прёт, взгляд каннибала. Фильм имел огромный успех.

Каким был в детстве Кристиан Бейл (видео), и другие факты об актёре12Каким был в детстве Кристиан Бейл (видео), и другие факты об актёре13

Самоотдача и сила воли у этого актёра нечеловеческие. Многие факты о Кристиане выглядят как фантастика.

Бэйл установил своеобразный абсолютный рекорд – сбросил ради роли в фильме "Машинист" (2004) почти 30 кг, это больше, чем все другие актёры до него. А ведь он хотел похудеть ещё БОЛЬШЕ, но режиссеру удалось остановить этого сумасшедшего, но целеустремленного человека. Позднее, повторил трюк со своим телом для "Бойца" (2010), за которого получил Оскар.

Удивительно, но Кристиану понадобилось менее полугода, чтобы после роли в "Машинисте" набрать форму для "Бэтмена".

Каким был в детстве Кристиан Бейл (видео), и другие факты об актёре14

  • Для "Спасительного рассвета" несколько недель мотался по джунглям.
  • Если для роли надо было танцевать — Кристиан неделями квалифицированно учился.
  • По поводу мастерского владение саблей, приемами боя — также месяцы и годы упорных тренировок.

Уму не постижимо, как этот актёр себя мотивирует на такие подвиги, ставя на главное место не себя самого, а Роль!

Естественно, нельзя пройти мимо культового "Эквилибриума" (2002). Вот что происходит, когда Бэтмен использует огнестрел:

Нельзя забыть о роли "Бэтмена" Кристофера Нолана в 2005-м. Кристиан сыграл глубоко-психологически, раскрыв этого драматического и неоднозначного персонажа.

Каким был в детстве Кристиан Бейл (видео), и другие факты об актёре15Каким был в детстве Кристиан Бейл (видео), и другие факты об актёре16

Женился на продюсере и бывшей модели Сандре Блазич (на 4 года старше) в 2000 году. Познакомился с ней ещё на съёмках "Маленьких женщин" (1994). У пары двое детей. Ради жены принял православие. В каких-то скандалах и интригах замечены не были, считаются примерными семьянинами.

Каким был в детстве Кристиан Бейл (видео), и другие факты об актёре17Каким был в детстве Кристиан Бейл (видео), и другие факты об актёре18

Единственным известным скандалом был момент на съёмках "Терминатор: Да придёт спаситель". Во время особо эмоциональной сцены оператор прервал процесс. Кристиан буквально наорал, набросился с оскорблениями на оператора. Кто-то весь этот конфликт снял и выложил в интернет (осторожно, есть обсценная лексика):

Бейл потом долго извинялся, объясняя своё поведение тем, что был в образе Джона Коннора. А у этого персонажа с психикой не всё в порядке из-за того, что на него сызмальства охотились терминаторы.

В общем, резюмируем: этот актёр нас радует, у него почти нет проходных ролей, все его фильмы смотрятся замечательно. Одна из немногих знаменитостей, что не растерял с годами талант и славу, как многие, а лишь приумножил.

Ждём появления Кристиана в марвеловском комиксоиде "Торе: Любовь и гром" в 2022 году.

Каким был в детстве Кристиан Бейл (видео), и другие факты об актёре19

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек