На чем стоит Нижний Новгород? Аварийные старинные подземелья

Нижний Новгород с давних времен отлично знаком, что такое оползни. В 1492 году случился оползень горы над Благовещенским монастырём, было засыпано 150 дворов.

Был огромный оползень Печёрского монастыря:

"В 1597 году, 18 июня, в день св. мученика Леонтия в третьем часу ночи разразился над Нижним Новгородом гнев божий: оторвавшись от матёрой земли оползла гора в Печёрском монастыре и с растущим на ней лесом вдвинулась в Волгу сажень на 50, а инде и боле, вследствие чего на реке поднялось страшное волнение: стоявшие на воде под монастырём суда выбросило на берег сажень в 20 отводы и более"

Когда оползень оселся, в горе образовалось множество ключей. Оползнем разрушены были каменные монастырские церкви.

Нижний Новгород всю свою историю борется с оползнями и самым эффективным действием стали только дренажные штольни, которые отводят грунтовые воды и предотвращают горы от обрушения.

Дренажные штольни стали строить еще до революции, большое количество их на пути исчезнувшей железнодорожной дороги, которая вела к Ромодановскому вокзалу. Кстати именно из-за оползней было отсрочено открытие вокзала. Вокзал хотели открыть в 1902, но произошел большой оползень, который отодвинул открытие вокзала, аж на 1904 год.

Каждое путешествие в штольни, это возможность прикоснуться к истории, посмотреть и узнать строение важных для города укреплений, на которых можно сказать и стоит город. Ведь именно дренажные штольни дают возможность устоять городу на месте.

Часто задают один и тот же вопрос, только в разных формулировках: «А что ваши власти не смотрят за штольнями, ведь они в плачевном состоянии?». На этот вопрос лучше смогут ответить только власти Нижнего Новгорода, мы простые смертные ответа на этот вопрос не знаем.

Да конечно еще, как-то смотрят за штольнями у кремля, ибо их видно на них стоит огромные площади по которым шагают туристы. А что скрыто от глаз туристических, то и как-то ….

Но их халатность дает нам шанс посещать эти места пока они еще живы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек