Какие растения в огороде не стоит поливать зеленым (крапивным) настоем: он им противопоказан

Ошибочно полагать, что зеленый настой будет полезен любым культурам в огороде. Большинство растений действительно любят такую подкормку и хорошо на нее отзываются. Особенно помидоры, огурцы, кабачки, клубника. Но все же есть те, кому такая подкормка противопоказана.

Уточню сразу о чем я говорю. Зеленый настой, или зеленое удобрение, или крапивный настой – жидкий состав, который готовится путем замачивания и настаивания травы, сорняков, крапивы и прочего зеленого сырья. Настой действительно является ценной и доступной подкормкой. Он насыщает почву азотом, калием и фосфором (если приготовлен с добавлением золы или из крапивы, люпинов – они богаты калием). Как приготовить настой? Бочку наполняем зеленым сырьем, заливаем водой, закрываем и оставляем настаиваться на неделю-две. Затем настой разводим водой 1:10 и поливаем растения под корень. Воду в бочку можно по мере необходимости доливать, чтобы настаивалась следующая порция состава. Жмых потом можно пустить в компост или уложить под малину. А чтобы состав быстрее бродил и сильно не пах, в него можно добавить ЭМ-препарат (Байкал).

А теперь к главному: какие же растения не стоит поливать зеленым настоем и почему?

1. Не стоит злоупотреблять зеленым настоем в случае с корнеплодами. Редис, морковь, свекла – их можно полить бродилкой, но лишь в самом начале вегетации. В противном случае они будут отращивать пышную зелень в ущерб корнеплодам. Те могут вырасти рыхлые и не такие вкусные, будут хуже храниться. Один раз весной – не страшно. Но не слишком часто и обильно. И ни в коем случае не в середине и ближе к концу лета.

2. Не очень любят зеленый настой лук (на репку) и чеснок. Они будут отращивать перья, а не наращивать головки, могут вырасти рыхлыми, будут хуже лежать. Опять же единоразовый полив весной вреда не принесет, но как начнется формироваться подземная часть – от полива зеленым настоем лучше отказаться.

3. Не особо жалуют полив травяной бродилкой бобовые. Они в принципе не такие уж и прожорливые, в целом не очень любят органику. Тот же горох будет отращивать зелень, а стручков будет мало, они будут мелкие. Поэтому поливать их бродилкой не стоит. Лучше оставьте этот ценный состав другим более отзывчивым на него растениям.

А вот полезная статья о противопоказаниях использования золы: как нельзя ее использовать и каким растениям не стоит давать. Обязательно почитайте!

Что делает золу бесполезным и даже вредным удобрением?садоёж20 августа 2020

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек