Павший гигант химической промышленности, Детройт made in Russia.

Об этом гиганте, в наших статьях упоминалось лишь раз ,но он заслуживает отдельного рассказа. Итак завод расположен в Московском районе Твери, общая площадь составляет 400 тысяч квадратных метров, что довольно солидно.

"Химволокно" — это предприятие химической промышленности, одним из видов деятельности предприятия является производство арамидных нитей.

В советское время называлось Калининский комбинат "Химволокно". История химического гиганта города — завода № 513 официально начинается с 1950 года. Награждён орденом Ленина.

Год 2019. После пожара в 2008 году пострадала площадь около 600 кв.м., и так оно ничего не поменялось, не восстановилось, не разобралось да и вообще НИЧЕГО не делается.

Попасть на территорию не составляет абсолютно никакого труда, можно это сделать через дыры в заборе или проходную.Внимание на пришлых никто не обращает,не смотря на то, что мы все фотографировали, встречные сотрудники попросту проходили с полнейшим игнором на лице, видимо привыкли к такого рода туристам.

На данный момент большая часть цехов не работает, зато ранее здесь производили вискозные текстильные и кордные нити и волокна, полипропиленовые нити, сульфат натрия, серу, полиэфирное волокно, высокопрочное арамидное волокно.

В сети нашлось найти интервью сотрудников предприятия касаемо сложившейся ситуации, вот одн из них: " Владимир Самойлов, генеральный директор ОАО «Тверской Полиэфир» (дочки «Химволокна»):
– Мы уже неживое предприятие, банкроты. Процедура банкротства запущена кредиторами в конце 2013 года. Причиной стали внешнеэкономические факторы: затраты на производство сейчас гораздо выше цены на продукцию. Вообще, сегодня в России наблюдается падение текстильной промышленности. Из азиатских стран сумасшедшими объёмами ввозится дешевый текстиль и сырьё. Будущее «Полиэфира» пока туманно: если появятся масштабные проекты на базе нашего производства, тогда есть шанс выкарабкаться, если же нет – всё разрежут на металлолом. " (Источник www.etver.ru)

На территории предприятия расположено множество подземных сооружений, правда попасть туда не удалось.

Сегодня здесь орудуют вандалы, растаскивают остатки на металлолом,так что то что мы видим сегодня через пару лет возможно превратится в руины и свалку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек