Почему морковь растёт кривая, зелёная и растескавшаяся. Как с этим бороться

Не всегда морковь получается вырастить хорошей, крупной и без внешних дефектов. Дело не только в качестве семян и сортовых особенностях. Выбрать хорошие семена — только половина дела. Поговорим о выращивании моркови, и о том, почему корнеплоды получаются кривыми, растрескавшимися и "зазеленевшими".

Трещины на моркови

Существует распространённое заблуждение, что корнеплоды моркови растрескиваются исключительно из-за избыточного полива или в дождливое лето. В этом есть доля правды, но чаще всего трещины возникают именно из-за избытка азота. Поэтому не стоит злоупотреблять азотосодержащими удобрениями при выращивании моркови. Такие дефективные корнеплоды плохо хранятся, поэтому перерабатывать их нужно в первую очередь, да и чистить такую морковь крайне не удобно. При закладке урожая на хранение обязательно отсортируйте морковь с трещинами, так как она может загнить первая, что повлечёт за собой порчу и остальных корнеплодов.

"Зазеленевшая" морковь

Зеленеют, обычно, верхушки корнеплодов, которые в ходе роста возвышаются над поверхностью почвы. Это не просто внешний дефект, который портит товарный вид моркови, но и признак того, что в корнеплоде начало накапливаться ядовитое вещество соланин. Зелёную часть корнеплода нельзя употреблять в пищу, а также скармливать животным. Для того, чтоб предотвратить "зазеленение" моркови нужно окучивать растения, как только начинает оголяться корнеплод.

Кривая морковь

Тут может быть множество причин, которые приводят к тому, что урожай получается кривой, рогатый, да и вообще мало пригодный для нормальной переработки. Такие корнеплоды не удобно чистить и отходов получается на много больше. Если у корнеплода есть несколько точек роста, то скорее всего дело в чрезмерной плотности грунта. В супесчаных почвах морковь всегда растёт прямой. В суглинке, например, корнеплод при росте натыкается на плотный комок земли и искривляется. Также, замечено, что при слишком ранней посадки в холодную почву морковь также вырастает кривой. Переизбыток азота в почве также провоцирует рост кривых корнеплодов. Поэтому не только не стоит перекармливать морковь азотосодержащими удобрениями, но и с осени вносить в грядку для моркови свежий навоз. Кстати, избыток азота также провоцирует рост надземной части, что негативно сказывается на самом урожае. Если вы недостаточно поливаете посадки, то на ранних этапах роста нежный корешок в пересушенной почве погибает. Это провоцирует рост боковых корней.

А в этой статье на нашем канале, читайте о самых крупноплодных сортах малины, которые стоит посадить в своём малиннике.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек