Как выглянуть за дверь через интернет? Обзор умного дверного глазка Ezviz DP1

Сегодня трудно кого-то удивить системой домашнего видеонаблюдения. Я задумался об умном дверном звонке еще лет десять назад при очередном переезде. Тогда для установки наружной камеры требовалась специальная проводка, и во время ремонта я ее даже сделал. Но потом как-то руки не доходили, потому что надо было все это дело прикручивать, подводить питание… Да быстрее просто в глазок посмотреть, делов-то.

Во время ремонта в новой квартире я мудрить с проводкой вообще не стал и, как выяснилось, правильно сделал. Потому что сейчас можно организовать видеонаблюдение с удаленным доступом за несколько минут и вообще без ухищрений. Было немного денег.

Позвони мне, позвони!

Три года назад я писал о Wi-Fi камере EZVIZ C2C. Она оказалась очень толковой, и безо всяких глюков трудится по сей день. Но меня немного расстраивало, что она не умеет крутиться вокруг своей оси. Угол обзора, в общем, достаточный. Но вот хочу я понаблюдать за собачкой, а она на месте не сидит, ходит туда-сюда. И из кадра регулярно исчезает.

Полез на сайт Ezviz посмотреть, что там есть крутящееся, но до камер так и не дошел, потому что завис на умном дверном глазке. Модель с немудреным названием DP1 обещала простую установку в любую дверь и наблюдение за происходящим снаружи безо всяких проводов с трансляцией на собственный экран и/или любой смартфон. Цена, правда, слегка покусывалась – 17 тысяч рублей в официальной рознице и на пару тысяч дешевле в небольших лавочках. Но я решил рискнуть. Мне ж хорошо в любом случае: если устройство хорошее, порадуюсь сам и порекомендую что-то полезное читателю. А если фуфло, то получится зажигательный фельетон, который также доставит удовольствие читателю. Ну, а я уж как-нибудь.

Звонок приехал в белой коробке традиционного для Ezviz дизайна. Состоит он из трех частей: модуля камеры, основного блока с экраном и аккумулятором, а также крепления, объединяющего все компоненты.

Монтаж оказался действительно крайне простым. Надо вывернуть старый глазок, снять защитную пленку со скотча на внутренней части кружка камеры и аккуратно вставить ее в отверстие с наружной стороны двери. Подчеркиваю – аккуратно! Скотч очень цепкий, и если вы решите потом немного повернуть модуль, сделать это не получится. Ну, точнее, если подцепить модуль чем-то очень тонким и проделать эту операцию несколько раз, то получится. Но лучше сразу ставить ровно.

В комплекте идет три болта разной длины – маленький, средний и очень длинный. Как можно догадаться, предназначены они для дверей различной толщины. Для моей, усиленной, хватило среднего. Представить дверь, для которой бы не хватило болта максимальных габаритов, мне даже как-то трудно.

Перед тем, как устанавливать крепление, надо протянуть внутрь квартиры шлейф от камеры. Он тоже длинный, с запасом. Излишки аккуратно прячутся под съемной панелькой.

И самый последний штрих – установка основного модуля в пазы. Всё. Можно начинать наблюдать.

Вижу-вижу

Самое простое, что можно делать при помощи Ezviz DP1 – просто наблюдать за происходящим за дверью. Подходите к двери, нажимаете кнопочку и через пару секунд видите все на экране через широкоугольный объектив камеры. Качество освещения значения не имеет, потому что у камеры есть ночной режим. В нем изображение черно-белое, но от этого не менее информативное. Разрешение камеры 1280х720 точек, цветопередача, скажем так, не идеальная, но умный глазок и не покупают для профессиональной съемки видео. По умолчанию экран работает 10 секунд, после чего отключается.

У глазка есть детектор движения, и как только за дверью обнаруживается какое-то шевеление, автоматически включается запись происходящего, а внутри квартиры загорается экран. То есть если в дверь позвонят, вам и – особенно – вашим детям не придется даже нажимать на кнопочку. На экране с диагональю 4.3 дюйма сразу видно, кто там пришел. Милые розыгрыши из серии «позвонил и убежал» остаются в прошлом, потому что вы все равно узнаете – кто это такой веселый. Гораздо комфортнее стало и не открывать дверь тем, кому не хочется, ведь вас теперь нельзя идентифицировать по аккуратным шагам у двери и мельканию света в окошке глазка. Для пущей анонимности рекомендую набить в пустое место канала глазка вату или поролон, которые поглотят все лишние звуки.

Данные хранятся на карте microSD, под которую есть слот. Максимальный объем карты 128 Гбайт, и я сначала хотел засунуть что-нибудь емкое. Но потом с удивлением обнаружил, что карточки на 1 Гбайт хватает просто с головой. Сейчас у меня лежит архив из 310 роликов по 10 секунд каждый, и они занимают всего 350 Мбайт. То есть, получается, затираться они начнут только после преодоления тысячного рубежа, а это реально много. Есть ли смысл хранить архив записей глубиной в несколько месяцев? Думаю, нет. Поэтому я оставил гигабайтную карту на месте и менять не планирую.

Когда крОдешься вечером домой, но тебя все равно видят

Да, важный момент – пишется не только картинка, но и звук. Это позволит услышать, о чем говорила пара симпатичных восточных парней, зависших у вашей двери на несколько минут. Иногда данное знание бывает довольно полезным, да и участковому приятно.

Размер роликов можно увеличить до 15 секунд, но смысла в этом особого нет, потому что видео продолжает писаться до последнего движения за дверью, просто дробится мелкими кусочками. А для пущей экономии места можно ограничиваться фотосъемкой, хотя я в этом особого смысла и не вижу.

Встроенного аккумулятора емкостью 4600 мАч хватает реально надолго. Расход заряда составляет примерно 10% в неделю (!), то есть пару месяцев можно вообще не волноваться. Основной модуль, как мы помним, съемный, поэтому его можно в любой момент отнести к мобильному устройству. А если делать этого не хочется, никто не мешает подключить внешний аккумулятор, и тогда можно со спокойной душой уезжать в отпуск хоть на полгода, потому что звонок будет бдеть.

Издалека – недолго

В Ezviz DP1 встроен модуль Wi-Fi, так что он легко подключается к любому роутеру. Особой легкости добавляет сенсорный экран, на который выводится клавиатура, и это устраняет необходимость возиться с WPS (особенно если его поддержки в роутере нет).

По Wi-Fi можно не только обновлять прошивки, но и подключаться к дверному глазку из любой точки мира, где есть интернет. Во-первых, это позволяет просто медитировать на вид из любимой двери где-нибудь на чужбине. Во-вторых, если выйдут соседи, можно включить микрофон и поздороваться, то-то они удивятся! В-третьих, вам доступен весь архив роликов на карте, и можно посмотреть – кто ходит в гости к вашим домочадцам, пока вы вкалываете в командировке. А еще на Ezviz DP1 есть кнопка звонка, и если кто-то на нее нажмет, то ваш смартфон об этом узнает и предложит поговорить с гостем. В общем, с какой стороны ни посмотри, получается удобно.

К слову, умище глазка не остается незамеченным снаружи. Когда кто-то подходит к двери, на модуле камеры загорается кнопка звонка, а рядом начинает характерно моргать диод съемки. Думаю, это само по себе действует на гостей с плохими намерениями крайне отрезвляюще. И даже если они разобьют камеру (перед хорошим молотком трудно устоять), запись все равно останется на карте.

Да, разумеется, все функции автоматического мониторинга можно отключить, но зачем тогда нужен умный дверной глазок?

Итого

Архиполезный гаджет! Вот прямо вещь! Умеет все, что нужно, и при этом обладает завидной практичностью (я о простоте установки и долгоиграющей батарее). Ezviz DP1 не только расширяет функциональность дверного глазка, но и существенно повышает пассивную безопасность жилища.

Придраться я могу разве что к отсутствию функции распознавания лиц. Например, было бы здорово, если аппарат запоминал повторяющиеся физиономии и не реагировал на них, записывая кино только про новых гостей. Такое умеет, к примеру, Xiaomi Zero Smart Doorbell, но там есть масса ограничений, которые делают данную модель не очень подходящей лично для меня.

Обратите внимание и на то, что официально глазок поддерживает температуру до -10, и установка его в основную дверь коттеджа может оказаться не лучшей идеей. Судя по сайту Ezviz, у них есть продукты и на этот случай, но я их пока не тестировал.

Цена, конечно, не самая низкая, но, с учетом возможностей устройства, она выглядит вполне разумной. Да, на рынке полно дверных глазков без Wi-Fi, которые могут просто записывать ролики на карту памяти, или с Wi-Fi, но без экрана, или с внешним креплением, которые стоят в пределах 5-7 тысяч. Но именно такого сочетания характеристик и функций мне раньше не попадалось.

Вещь.

Подписывайтесь на Технодзен и первыми читайте о полезных гаджетах

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек