Беглый олигарх пытается отсудить у России, украденные у нее же миллиарды.

Основатель и владелец "Межпромбанка" Сергей Викторович Пугачев на сегодняшний день судится с Россией, рассчитывая на возвращение 14 млрд. долларов. Беглый предприниматель предпочитает жить во Франции, получив в 2009 году официальное гражданство. Правда перед переездом в другую страну он успел сколотить немалый капитал на родине, создав в 1992 году "Международный промышленный банк".

Беглый олигарх пытается отсудить у России, украденные у нее же миллиарды.0Сергей Викторович Пугачев

Деятельность финансового учреждения была окончена 2010 году после признания банка банкротом. Пугачев оказался в эпицентре громких разборок и скандала, поспешно покинув страну. Причиной повышенного внимания следствия к Сергею являлось обвинение в превышении служебных полномочий и незаконном открытии безвозвратных кредитных линий для физических и юридических лиц.

С 2001 по 2011 годы Пугачев являлся членом Совета Федераций. Он входил в число самых богатых предпринимателей России по версии издательства Forbes и руководил акциями нескольких предприятий. Но своевременно вывести все активы за границу миллиардер не успел из-за поспешного побега, поэтому начал отвоевывать свои активы в международных судах.

Беглый олигарх пытается отсудить у России, украденные у нее же миллиарды.1Беглый олигарх пытается отсудить у России, украденные у нее же миллиарды.2Владимир Владимирович Путин и Сергей Викторович Пугачев

Основным доводом беглого бизнесмена в защиту собственных богатств является те доводы, что они появились у него до момента разбирательств относительно деятельности "Межпромбанка". Рассмотрения иска гражданина Пугачева против России началось в 2015 году и продолжается до сих пор. Несмотря на подбор профессиональной команды адвокатов, миллиардеру пока что не удается вернуть права на свои активы.

Изначально он заявлял о претензии на 14,5 млрд, долларов, именно во столько оценив понесенный от санкций ущерб. Заявленная сумма складывается из прав бизнесмена на судостроительный холдинг, Енисейскую промышленную компанию и многочисленные заводы в разных городах, собственником которых являлся Пугачев.

Беглый олигарх пытается отсудить у России, украденные у нее же миллиарды.3Сергей Викторович Пугачев

Летом 2020 года международный суд в Мадриде отказ истцу в удовлетворении требований, присудив ему штраф в пользу государства в размере 5,8 млн. долларов. Но подобное решение категорически не устроило Сергея Викторовича, адвокаты которого вскоре подали ряд апелляций. Все они были отклонены, но такой результат не устраивает Пугачева.

Находясь на территории Франции, он не посещает Россию с момента побега, хотя не считает себя виноватым в совершении экономических преступлений. Предприниматель называет себя жертвой врагов, пытающихся разрушить его империю ради получения собственной выгоды. Конкретные имена бизнесмен при этом не называет, отделавшись общими фразами. Сдаваться и принимать решение суда он тоже не планирует, называя отказы просто попыткой временного затягивания истории.

Беглый олигарх пытается отсудить у России, украденные у нее же миллиарды.4Сергей Викторович Пугачев

Еще одной лазейкой в виде признания Пугачева иностранным инвестором на территории России пытаются протянуть в суде его защитники. Но по информации Министерства юстиции все иски стороны были отклонены не только в Мадриде, но и Гааге. Причиной тому является тот факт, что на момент появления активов беглец не имел иностранного гражданства и весь достаток заработал на родине путем участия в масштабных махинациях.

Беглый олигарх пытается отсудить у России, украденные у нее же миллиарды.5Беглый олигарх пытается отсудить у России, украденные у нее же миллиарды.6Сергей Викторович Пугачев

Последней надеждой бизнесмена на пересмотр дела остается попытка пересмотра истории в Международном арбитраже. Но для этого его команде придется доказать ошибочность принятых в прошлом решений, что будет проблематично даже учитывая возможности и настойчивость Пугачева.

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек