Как в женском гардеробе оказалась белая рубашка: путь от мужского белья до стильной одежды

Многие привычные для женского гардероба вещи изначально не были в нем. Например, традиционная сейчас часть базового набора – белая рубашка. Она живет в наших гардеробах с 60-х годов, а до этого существовала в качестве приталенной блузки с отложным воротничком.

Прежде чем белая рубашка стала неотъемлемой частью мужского гардероба, она долгое время считалась нижним бельем, которое нужно было прятать под мужским пиджаком или костюмом, и так продолжалось до конца XIX века.

Позже она стала показателем социального различия: белые воротнички предназначались только для сотрудников, занимающих более высокое иерархическое положение, а синие воротнички носили рабочие.

Стиль а-ля гарсон был очень популярен в 20-х и 30-х годах, и продвинутые женщины тех лет, не колеблясь, сделали белую мужскую рубашку своей. Самые модные голливудские актрисы двадцатых годов, такие как Марлен Дитрих или Кэтрин Хепберн, взяли на себя эту роль и сделали ее стилевым акцентом своих образов.

Повсеместно белая рубашка в женский гардероб вошла только после второй мировой войны. Она становится символом эмансипации женщин и борьбы за гендерное равенство. Но только несколько лет спустя белая рубашка окончательно завоевала популярность в женском стиле.

Иконы того времени, такие как Одри Хепберн, Джеки Кеннеди или даже Мэрилин Монро осмеливались сочетать ее с юбками, джинсами или носить более сексуально, открывая декольте. Так знаменитые женщины повысили рубашку до статуса модной одежды.

Силуэт женской рубашки с тех пор менялся вместе с модой, но главные ее черты сохранялись всегда – английский воротник, манжеты и сквозная застежка на пуговицах.

Белая рубашка и сейчас постоянно обновляется, меняя внешний вид и фасон в зависимости от текущих тенденций. Если некоторым нравится до сих пор носить ее более зауженной, другие предпочитают ее в версии XXL или в ультрасовременном стиле с графической эстетикой.

Среди молодых женщин в городе сейчас набирает виток новый тренд – они активно носят рубашки. Особенно популярны оверзайз-рубашки, которые надеваются поверх майки или платья.

Предпочтение белых рубашек связано с модой на минимализм и ограниченным предложением в магазинах. Найти красивую рубашку с ненавязчивым принтом сейчас практически невозможно, поэтому да здравствуют белые.

Оверзайз-рубашки можно носить в качестве платья – с шортами и велосипедками или даже без них, с босоножками или кедами. Все эти стили создают удивительный вариативный образ, который можно подстроить под разные ситуации.

Порой белая рубашка трансформируется дизайнерами так, что ее мужской прототип становиться совсем неузнавемым.

Но все-таки вечно любимая базовая модель рубашки, отличающаяся от рубашки мужа только размером, наиболее любима и востребована современными женщинами. Ведь носить ее можно как угодно.

Будет ли изобретено что-то новое взамен старой доброй белой рубашки? Вряд ли. Времена и мода будут меняться, а мы все также долго и неторопливо будем продевать маленькие рубашечные пуговки в такие же маленькие петли.

Спасибо за 🧡 и подписку!

Читайте еще по теме:

Как носить белую рубашку: 7 незабываемых образов с рубашкой на все временаМода. Стиль. Личность2 января

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек