Как употребление мяса представляет угрозу?

Довольно часто я встречаю людей доброжелательных, вдумчивых, заботливых, которые бдительны в отношении употребления мяса.

У нас есть одна планета Земля и в настоящее время на ней более 7 миллиардов человек и мы продолжаем есть все больше и больше мяса…

Ожидается, что к 2050 году мировое потребление мяса удвоится, особенно в развитых странах. Употребление мяса на душу населения увеличилось более чем вдвое за последние полвека, даже несмотря на то, что мировое население продолжает увеличиваться. В результате общий спрос на мясо увеличился в пять раз.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций сообщает, что 26 процентов свободных земель планеты используются для выпаса скота, а 33 процента пахотных земель используются для производства корма для скота. Домашний скот вносит вклад в семь процентов от общего объема выбросов парниковых газов за счет кишечной ферментации и навоза.

Если страны не сократят коренным образом количество выращиваемого и потребляемого скота, земля может оказаться не в состоянии прокормить свое население к 2050 году. Исследователи рекомендуют сократить потребление мяса на 90%.

Но почему мясо? Как домашний скот отрицательно влияет на окружающую среду?

В исследовании отмечается, что разведение домашнего скота представляет собой тройную угрозу: большое количество метана, выбрасываемого в атмосферу, вырубка лесов для свободного места на полях и огромное количество воды, необходимой для каждого животного.

Сколько тратится калорий на производство мяса? Где логика?

Это кажется неэтичным, поскольку на каждые 100 калорий зерна и корма, которые мы даем мясной корове, мы получаем от неё только 20 процентов обратно в съедобных калориях. Цыплята дают нам 25 процентов калорий, а свиньи — 15 процентов. Получается есть конкуренция между кормлением людей и животных. Это просто неэффективно.

Если мы хотим накормить больше людей, то должны есть меньше мяса.

"Но должен быть выход?!" Вы думаете "хочу есть мясо, а не способствовать разрушению окружающей среды или человека" Конечно, есть.

Вопрос в следующем: больше людей или больше мяса? Нельзя иметь и то и другое.

Ешьте меньше мяса: если бы мы ВСЕ ели меньше мяса — скажем, самое большее пару раз в неделю — это могло бы сделать выращенное мясо доступным для всех, потому что употребление мяса в целом было бы намного ниже.

Или половина из нас может стать вегетарианцем. (Многие уже сделали это.) Даже если вы не хотите полностью придерживаться вегетарианства, есть повод снизить его употребление.

Исследователи изучали привычки питания 80 000 женщин и мужчин в течение восьми лет. Результаты были просты: увеличение употребления красного мяса, особенно переработанного, было связано с более высокой общей смертностью.

Выращенное в лаборатории мясо: многим людям противна идея мяса в пробирке, но исследование, проведенное в журнале «Наука и технология окружающей среды», показало, что полномасштабное производство культивируемого мяса может значительно сократить использование воды, земли и энергии, а также выбросы метана и других парниковых газов по сравнению с обычным выращиванием.

Я не вижу других альтернатив, а вы?

Мясо становится чрезмерно дорогим, пища для богатого человека.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек