Неоправданные ожидания: Что разочаровало после того как пересел с Калины на Рапид.

Приветствую вас на канале. Тема сравнения этих двух автомобиле уже была у меня в прошлых выпусках, но объективности ради стоит заметить, что автомобили эти находятся в совершенно разных категориях, а значит напрямую сравнивать их было бы глупо. Да, признаться честно, и не было такой цели, а вот об ощущениях после того, как сменил одну машину на другую, могу рассказать.

Вернее даже, хотел по поговорить о том, чем меня всё-таки не устроил Рапид после того, как я пересел за его руль с Калины Универсал первого поколения, на которой проколесил 7 лет и около 100 тыс.км. Ожидания от Шкоды были немного иными чем та реальность, с которой мне пришлось столкнуться, и сейчас по каждому такому пункту я постараюсь отдельно пройтись.

1. Жёсткая подвеска

На Калине я до 40 км/час даже перед лежачими полицейскими не притормаживал и спокойно их проскакивал, не замечая ни малейшего дискомфорта.

Если на такой скорости я проеду лежак на Рапиде, то услышу очень жесткий отбой подвески, и чуть ли колеса от земли будут отрываться при проезде аналогичного препятствия. Понятное дело, что благодаря этой жесткости Skoda и управляется отменно, но всегда хочется идеального баланса и с одной, и с другой стороны.

К сожалению, для меня по городу это очень неудобная машина, особенно если говорить о дорогах, далёких от идеала. Калина вообще не замечала колдобин и кочек, а вот Рапид все передаёт в салон на пятую точку водителя.

2. Долго прогревается зимой

Тут конечно же всё относительно, и я говорю по сравнению со своей Калиной. А теперь взгляните на те цифры, которые я приведу. Если прогревать двигатель на месте примерно от +2 до +50 градусов ОЖ, то на Калине понадобится чуть меньше 4 минут, а если быть точнее, то 3 минуты и 47 секунд.

Проведя подобный эксперимент с Рапидом, он показал чуть ли не в три раза большее время, которое было равным 10 минутам и 24 сек.

Более того, двигатель Калины прогревался почти в три раза быстрее как на холостых оборотах, так и во время движения. Хотелось бы более скоростного прогрева, но благо, спасает подогрев сидений.

3. Расход топлива

На самом деле, я хотел сделать отдельный обзор по этой теме и рассказать о всех нюансах по поводу аппетита этих машин, их паспортных данных, и скорее всего — так и сделаю. Но забегая наперед скажу, что при своих паспортных данных среднего расхода в 7,8 литров на сотню Калина с её 1,6 8-клапанным 81-сильным мотором полностью укладывалась.

А вот Шкода Рапид не совсем "честная" в этом плане. И если в паспорте сказано, что она в смешанном цикле расходует всего лишь 5,8 л/100 км, то кроме смеха у меня подобные цифры не вызывают. Но как сказал выше, подробнее об этом "недоразумении" будет рассказано в отдельном обзоре.

Хотя, если говорить о расходе на холостых оборотах, то здесь конечно Рапид более экономичный, правда машина создана не для того, чтобы стоять на месте, а для того, чтобы ездить.

Можно ещё немало минусов приводить, которых не хотелось бы видеть в самом дорогом бюджетнике на российском рынке, но здесь я лишь привёл те моменты, которые не оправдали моих ожиданий от машины. Надеюсь, что вы при выборе этого авто полностью понимали, что вас ждёт, я же мягко говоря, слегка разочарован -(

Если вам понравилась моя статья — поставьте палец вверх и поделитесь этим материалом в социальных сетях, поставив отметку слева от статьи. Хотите высказать своё мнение по этому поводу — пишите ниже в комментариях, будем обсуждать.

Если хотите получать больше похожих записей в своей ленте, просто подпишитесь на обновления канала и всегда первыми будете получать свежие выпуски. Спасибо, всем удачи на дорогах!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек