Как ухаживать за малиной весной чтобы был хороший урожай

С первых дней весны в малинниках начинаются активные работы. Чтобы был хороший урожай, ее необходимо обрезать, подвязывать, рыхлить, периодически рассаживать, поливать, подкармливать органикой и минеральными соединениями, обрабатывать от вредителей и болезней.

Только при правильном уходе получится собрать много крупной и сладкой ягоды, а сами растения будут активно вегетировать, а не чахнуть и доставлять проблемы.

Сроки весенних работ

Не нужно спешить на дачу сразу после зимы в первых числах марта. Весенние работы по уходу за малиной начинают тогда, когда сошел основной снег, и земля подсохла и прогрелась, а температура днем и ночью уже стала стабильно положительной – не менее +5 градусов.

Учитывают погодные условия того или иного региона и отсутствие риска обратных заморозков:

  • в Сибири и на Урале, а также в Ленинградской области работы в малиннике начинают в середине апреля – начале мая;
  • в Подмосковье и средней полосе России в середине апреля;
  • в Краснодарском крае, Крыму и других южных регионах – с первыми теплыми деньками в начале и середине марта, как только сойдет снег, и подсохнет почва.

Некоторые садоводы первый раз вносят мочевину по талому снегу, но это, по сути, бесполезное мероприятие, так как азот плохо усваивается корнями в мерзлой земле. Да и другие питательные вещества также практически не всасываются растениями.

Весенняя уборка

Очистить и прополоть малинник после зимовки – первая задача, которую следует выполнить. Старая мульча, прикрывающая землю, – это источник болезней и место, где могут зимовать личинки опасных вредителей и грибковые споры. Поэтому в первую очередь ее сгребают и сжигают.

Убирают вместе с мульчей также весь остальной мусор – опавшие листья и упавшие высохшие ветки, цветоносы малины и прочие органические остатки.

Очищают не только приствольные круги каждого куста, а и землю дальше по периметру всего малинника. Затем удаляют сорняки с корнем и рыхлят почву граблями, но не глубоко, так как корни малины залегают поверхностно.

Удаление мульчи и рыхление стимулируют рост малиновых кустарников. К их корневой системе поступает больше питательных элементов, влаги и кислорода. А также она активней прогревается весенними солнечными лучами.

Полив

Классические и ремонтантные сорта малины любят полив, но важно, чтобы вода в почве не застаивалась, так как корни могут начать гнить.

Поэтому промачивают земляной ком и обеспечивают малину питательной влагой по мере подсыхания верхнего слоя. Причем землю поливают на глубину не менее 30 см, чтобы воду получили основные корни.

В среднем весной на 1 кв. метр малинника уходит 35-40 литров воды. Кусты поливают из шланга под основания, а также используют рассеиватели, то есть проводят так называемое дождевание, когда вода попадает на стебли растения.

Нельзя поливать малину, если недавно прошел дождь. Правило «понемногу и часто» – это не для этой ягодной культуры. Ее корни промачивают регулярно достаточно глубоко, но ориентируясь на погодные условия. При резких весенних заморозках от полива лучше отказаться и перенести его на солнечные и засушливые дни.

Больше всего малиновые кусты нуждаются в регулярном поливе перед тем, как начинают цвести и на них образуются завязи.

Ремонтантные сорта обильно поливают после сбора первой волны ягод. А при наличии капельного полива его систему включают при наступлении стабильного тепла. Так малина регулярно увлажняется в том объеме, который ей необходим.

После каждого полива в малиннике рыхлят почву, чтобы земля не покрывалась сухой твердой коркой. Как уже говорилось выше, рыхление проводят тяпкой или граблями поверхностно, не глубоко, чтобы не задеть корневую систему. Параллельно удаляют выросшие сорняки.

Мульчирование

Уход за малиновыми кустами значительно упрощается, если использовать мульчу. Это естественная защита от пересыхания почвы и разрастания сорных трав.

Благодаря толстому слою мульчи влага дольше сохраняется в почве. Она всегда после поливов будет оставаться рыхлой, без твердой корки. Да и постепенно мульча разлагается, являясь дополнительным источником питательных элементов.

В качестве мульчи в малиннике чаще всего весной используют:

  1. Компост.
  2. Перегной.
  3. Торф.
  4. Перепревшие опилки.
  5. Сено.
  6. Солому.

Мульчей также может служить свежескошенная трава, мелкофракционная кора лиственных деревьев. Ее выкладывают слоем не менее 5-7 см и периодически подкладывают, но набрасывают чуть поодаль от корневой шейки, чтобы она не прела под таким «одеялом».

Тяжелые глинистые почвы лучше не мульчировать, так как это только усилит процесс закисления. Их просто рыхлят после каждого полива, но не реже чем раз в неделю.

Обрезка и прореживание

Основную обрезку в малиннике проводят осенью. Но если такие работы были пропущены, то придется укорачивать кустарники. Малина весной быстро просыпается и важно успеть ее обрезать до набухания почек и основного сокождвижения в стеблях.

В первую очередь, удаляют старые засохшие цветоносы, поломанные и больные ветки, а также те, который явно повредил мороз. У взрослых кустарников избавляются и от слабых и тонких веток. Вырезают те, которые загущают растение и мешают другим побегам.

Если на старых прошлогодних стеблях видны наросты – это признак поражения малина галлицей. Такие ветки с вредителем вырезают в первую очередь.

Классические сорта малины, если не обрезались осенью, то подвергаются весной кардинальной обрезке. Они будут плодоносить на побегах второго года жизни, поэтому все старое удаляют под корень, не оставляя даже маленьких пеньков. Старые ветки в будущем попросту будут забирать основные питательные элементы у молодой поросли, а не плодоносить.

Молодые ветки у малины подрезают не более чем на 1/3, оставляя на них несколько здоровых почек. Они вскоре дадут новые плодоносящие побеги с крупными ягодами. У взрослых кустов оставляют самые крепкие стебли, которым исполнилось 2 года, высотой до 1,5 метра, но не более 7 штук, чтобы не перегружать растение.

Лишнюю поросль, которая пробивается от земли, удаляют в конце весны и летом, то есть проводят прореживание. Если этого не делать в течение вегетационного периода, малинник сильно загущается, плохо проветривается, а это увеличивает риск появления вредителей и болезней. Да и сами ягоды мельчают и становятся кислыми.

Поэтому важно следить, чтобы каждый куст оставался компактным и ровным, без зарастания.

Подвязка

Частые порывы ветра, ливневые дожди могут сломать стебли. Поэтому для кустарников в малиннике устанавливают всевозможные опоры. Делают это сразу после уборки и обрезки.

Дополнительная поддержка сладкой ягоде также необходима, если речь идет о высокорослых сортах, чтобы она не гнулась к земле под тяжестью собственного урожая. Чтобы хорошо проветривалась и освещалась солнцем, лучше проветривалась и соответственно меньше болела. Да и собирать ягоды с подвязанных растений гораздо проще.

Каждый куст малины можно подвязать к отдельному колу (деревянному или металлическому). Некоторые садоводы устанавливают колья сразу во время посадки саженцев. К ним можно подвязывать малину веерным способом, то есть часть ветвей прикрепляют с одного растения, а часть – с соседнего.

В таком случае потребуется высокий кол – не менее 2х метров. В случае, если малину высаживали в траншеи удобнее использовать для подвязки шпалеры. Их устанавливают по обе стороны ряда и натягивают леску или проволоку в нескольких местах (пониже и повыше).

Поддерживающие конструкции устанавливают до активного роста кустарников, чтобы потом не повредить листву и цветоносы.

Внесение подкормок

Уход за малиной весной в обязательном порядке включает удобрение этого «сладкого» кустарника. Причем в этом нуждаются, как классические, так и ремонтантные сорта. При правильной посадке органику и минеральные вещества закладывают в ямы и траншеи, поэтому саженцам в первые годы жизни не требуется много дополнительного питания.

Если это не было сделано или прошло после посадки более 2х лет, то в первую очередь в малинник в марте-мае вносят азот. Этот элемент используют до цветения для активного наращивания ветвей и зеленой массы. Он находится в следующих препаратах:

  • Мочевина (Карбамид).
  • Аммиачная селитра.
  • Нитроаммофоска.
  • Азофоска.
  • Кальциевая селитра.

Азотом также богат перепревший навоз и курник (куриный помет). Эти органические подкормки сначала настаивают в воде минимум неделю (периодически помешивая), а затем разводят дополнительно водой и проливают в малинник.

Хорошо работает и насыщает почву азотом так называемое «зеленое удобрение». Для его приготовления в отдельный бак или бочку насыпают зеленую траву или ботву от овощных культур, заливают водой и накрывают крышкой для брожения в течение недели.

Периодически бочку открывают и помешивают. Такая подкормка имеет отталкивающий запах, зато богата питательными веществами и азотом. Ее процеживают и добавляют в воду для полива в пропорции 1:10.

В период цветения малине уже не требуется много азота, а необходим калий и немного фосфора для налива крупных ягод. В этот период используют монофосфат калия или сульфат калия, а также суперфосфат.

Калийной подкормкой можно полить почву в малиннике, а гранулы с фосфором просто раскидать и заделать в почву. Они постепенно растворяться, и основное вещество поступит к корням.

В весенний период используют и древесную золу. Ее рассыпают поверх мульчи или настаивают раствор. Но перед внесением жидких подкормок в любом случае малину следует предварительно полить, то есть промочить корни, чтобы удобрения не обожги их.

Борьба с вредителями и болезнями

Только кажется, что ухаживать за малиной весной сложно. Если составить себе определенный график и следовать ему, то работы не занимают много времени.

В обязательном порядке он должен включать обработку малинника в весенний период от всевозможных болезней и вредителей. Что касается последней опасности, то малину любят:

  1. Стеблевая муха. Зимует в почве, поэтому для защиты малины используют толстый слой мульчи или древесной золы. До цветения весной кусты для профилактики обрабатывают Бордосской жидкостью, Фитовермом или Актелликом. Если вредитель появился, используют препарат Искра или Карбофос. Отпугивают муху посадки вокруг малинника лука и чеснока.
  2. Малинная галлица. Поселяется и губит стебли малины. При обрезке их вырезают с вредителем и сжигают. Для профилактики проливают почву раствором Фуфанона и им же опрыскивают стебли. Подойдут также препараты: Искра, БИ-58, Карбофос, Карате. Но их используют только до цветения. Малинная галлица не переносит концентрированный настой чеснока или луковой шелухи, одуванчика и листьев табака.
  3. Малинный жук. Опасное насекомое, которое поедает листву, бутоны и даже стебли малины. От такой напасти малинник тщательно опрыскивают Нитрофеном или Актарой, Искрой, Карбофосом, Фуфаноном. При установлении стабильно теплой погоды обрабатывают кусты Фитовермом. После первой обработки всегда следует вторая для закрепления результата, не позже, чем через 10-14 дней.

Всевозможную тлю, долгоносиков и паутинных клещей быстро убивает препарат БиоКилл, а также раствор коллоидной серы или Алатар+Хорус.

Что касается болезней, то малины чаще всего страдает от грибковых поражений (серой гнили), а также от антракноза. Для их профилактики весной используют Бордосскую жидкость (3% раствор в начале весны, и 1% раствор – перед распусканием цветков). Помогает также зольный раствор и био-препарат Фитолавин, Триходермин или Фитоспорин.

Особенности ухода за ремонтантной малиной

Чтобы ремонтантная малина без проблем давала два обильных урожая за сезон, за ней также нужно тщательно ухаживать, как и за классическими сортами. Ее очищают от старой мульчи, рыхлят, проводят профилактику от болезней и вредителей, подкармливают, периодически по мере подсыхания почвы поливают, мульчируют. Единственное отличие у такой малины – способ обрезки.

Осенью ремонтантную малину обрезают кардинально, оставляя небольшие пеньки. Если этого не было сделано, старые побеги вырезают ранней весной до начала сокодвижения, но уже не полностью, а на 1/3, оставляя не менее 20-25 см высоты. Они в будущем сезоне будут плодоносить, как и молодая поросль.

Ростки, которые отбиваются от земли, в любое время вырезают, чтобы не загущать ремонтантную малину. Удаляют также обломанные, слабые, высохшие и сгнившие зимой ветки. После обрезки высокорослую ремонтантную малину обязательно подвязывают, а если на нее падает тень, то пересаживают на солнечное место.

Видео

https://youtu.be/8ahVQgiNM_A

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек