Как теперь можно защититься от шумных соседей

Как теперь можно защититься от шумных соседей0

Некоторые люди настолько уверены в неприкосновенности своего жилища, что считают себя вправе шуметь, когда им угодно, абсолютно не считаясь с интересами окружающих.

К сожалению, в большинстве случаев соседи таких шумных жильцов ограничиваются лишь устными замечаниями в их адрес, придавая им тем самым еще большую уверенность в собственной правоте.

Но особо принципиальные граждане отстаивают свои права и добиваются тишины в своем доме. А за последнее время судебная практика пополнила арсенал законных мер для борьбы с шумными соседями. И штрафы за нарушение Закона о тишине — это далеко не все.

Тем более, что на деле они редко бывают эффективны: либо сотрудники полиции не проявляют должного рвения к наказанию правонарушителя, ограничиваясь лишь формальным предупреждением, либо штраф налагают в минимальном размере. Так как же теперь можно защитить себя от шумных соседей?

1. Взыскать с них деньги

Даже если шумного жильца заставят заплатить штраф, его соседи ничего с этого не получат: средства со штрафов поступают в доход государства. Но не все знают, что, на самом деле, виновник шума должен денег своим соседям — в качестве компенсации морального вреда.

Во-первых, суды признают, что каждый гражданин имеет право на тишину и покой в собственном доме. По своему характеру это право является личным неимущественным — поэтому в случае его нарушения презюмируется причинение морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ).

Значит, несмотря на то, что нигде в региональных законах о соблюдении тишины не предусмотрена компенсация морального вреда, у пострадавших соседей есть все основания ее требовать.

Правда, взыскать ее может только суд — поэтому придется обращаться с иском к любителю шума.

В практике есть пример, когда женщина в течение нескольких лет подряд взыскивала со своего соседа денежные компенсации за то, что ей приходилось слушать его шумные «посиделки» с друзьями (Беломорский р-й суд Респ. Карелия, дело № 2-125/2020).

Во-вторых, чтобы доказать факт нарушения тишины в доме, вовсе не нужно проводить официальные замеры уровня шума.

Бывает, что ответчики в свою защиту ссылаются на то, что они укладывались в действующие нормативы допустимого уровня шума в жилых помещениях (согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 шум в квартирах не может превышать 45 ДбА в ночные часы и 55 ДбА — в дневные).

Однако, как разъясняет Роспотребнадзор, эти нормативы не применяются, если речь идет о шуме, обусловленном поведением людей (п.1.19 Методических указаний МУК 4.3.2194-07).

В свое время это подтверждал и Верховный суд РФ: достаточно доказать, что нарушение тишины в доме действительно имело место, что привело к жалобам соседей, а какой именно была громкость — уже не имеет значения (определение № 88-АФ11-303).

В-третьих, даже если шумный жилец не привлекался к административной ответственности за нарушение правил о тишине, это не означает, что его соседям не полагается компенсация морального вреда.

Рапортов, составленных сотрудниками полиции по факту вызова, и показаний очевидцев вполне достаточно, чтобы подтвердить нарушение прав жителей квартир или частных домов на тишину (например, определение Седьмого КСОЮ № 88-17081/2021).

Итак, чтобы взыскать со своего шумного соседа компенсацию морального вреда, нужно:

1) запастись доказательствами правонарушения (свидетелями, документами о вызове полиции, видеозаписями и т. д.),

2) подать иск в районный суд по месту жительства ответчика о взыскании с него компенсации морального вреда, т. к. он нарушил ваше личное право на тишину и покой в собственном доме.

2. Подать заявление о возбуждении уголовного дела

Это крайняя мера, но, как показывает пример из Нижнего Новгорода, ее могут применить к особо шумному соседу.

Суд вынес приговор мужчине, который в течение нескольких лет изводил своих соседей громкой музыкой и различными звуками.

Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 117 УК РФ (Московский р-й суд г. Н.Новгорода, дело № 1-285/2020).

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек