Последние новости дополнительной индексации пенсии выше уровня инфляции в мае 2022 года

Как и когда произойдет новая индексация пенсионных выплат в России?

Приветствую вас, уважаемые читатели канала. Наверное ни для кого не секрет, что инфляция в текущем году бьет все рекорды. Так, специалисты утверждают, что в годовом выражении она уже составляет 17 процентов, а к концу года ждут и все 20 процентов.

В связи с этим, президент страны Владимир Путин дал особое указание использовать все возможные способы для улучшения жизни незащищенных слоев населения. Это означает, что пенсионные выплаты, а также другие социальные пособия должны быть увеличены, ведь темпы инфляции остановить сложно, а вот провести внеочередную индексацию пенсий вполне реально.

Остается вопрос, когда именно правительство примет данное решение на законодательном уровне и повысит пенсии, но ведь еще интересует вопрос на сколько будут увеличены пенсии.

Последние новости дополнительной индексации пенсии выше уровня инфляции в мае 2022 года0

Когда именно будут увеличены пенсии?

Напомним, что еще в конце марта глава государства дал распоряжение правительству проработать вопрос о внеочередном повышении пенсионных выплат до 20 апреля. На ежегодном докладе перед депутатами Госдумы премьер-министр заверил, что пенсии однозначно будут увеличены, впрочем, как и МРОТ, а также прожиточный минимум по стране. Однако необходимо точно рассчитать все показатели, чтобы точно рассчитать размер инфляции и проанализировать все данные. Сколько на это потребуется времени — неизвестно, но срок проработки был еще ранее отмечен президентом страны.

Тем временем Михаил Мишустин отметил, что более подробно данные вопросы будут прорабатываться во втором квартале текущего года. Повышение планируется провести на основании роста потребительских цен, хотя это и не совсем верный подход.

Тем не менее, некоторые члены комитета Госдумы по труду, соц. политике утверждают, что до конца июня пенсии точно будут повышены. Но пока более точных дат назвать никто не может.

Пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

На сколько будет увеличена пенсия?

К сожалению, ни члены комитета, ни сам премьер-министр не уточнили, на сколько планируют увеличить пенсии. Но, по словам специалистов, очередная индексация пенсий не может быть ниже уровня инфляции на текущий момент.

Это означает, что если на данный момент инфляция составит, например, 18%, а пенсии уже были повышены с начала года на 8,6%, очередное увеличение будет в районе 7,4% не меньше. Тем не менее, на данный момент никто не знает на каком уровне инфляция будет составлять на момент принятия решения о повышении пенсии.

Будут ли дополнительные единоразовые выплаты пенсионерам?

Не секрет, что правительство не раз принимало решение о выплате компенсационных выплат пенсионерам и другим слоям населения в виде единоразово выплаты. Таким образом есть возможность компенсировать рост цен на продукты питания и товары первой необходимости.

Более того, единоразовые выплаты помогут быстро и оперативно решить проблемы незащищенных слоев населения, в том числе и работающим пенсионерам, которым пенсии не индексируются с 2016 года.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек