Как теперь будут удерживать долги из пенсии: новое решение Верховного суда РФ

Как теперь будут удерживать долги из пенсии: новое решение Верховного суда РФ0

И без того небольшой размер пенсии может еще снизиться, если с ее получателя взыщут какую-либо задолженность. Закон сейчас позволяет удерживать долги из всех видов пенсий, за исключением лишь пенсии по случаю потери кормильца (ст. 101 Закона № 229-ФЗ).

Поэтому даже если у человека, к примеру, весь доход состоит только из пенсии по старости, часть этой пенсии все равно придется отдавать в счет задолженности.

А вот вопрос, как могут удерживать долги из пенсии, решается неоднозначно, что и показывает практика. В частности, недавно эта проблема стала отдельным предметом рассмотрения Верховного суда РФ.

В высшую инстанцию обратился некий гражданин с жалобой на то, что ПФР отказывается удерживать из пенсии его должника (который брал когда-то у истца деньги в долг) более 20%.

Тогда как Закон об исполнительном производстве предусматривает максимальный предел удержания в 50%, который в отдельных случаях может повышаться до 70% (если взыскиваются алименты на ребенка и т.д. – ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

ПФР ссылался на Приказ Минтруда от 05.08.2021 № 545н, согласно которому, если поступает исполнительный документ не от судебного пристава, а непосредственно от взыскателя, из пенсии следует удерживать не более 20% ежемесячно.

Поясню, что взыскивать долг с пенсионера сейчас можно не только классическим способом – когда исполнительный лист подают судебному приставу, а он, в свою очередь, направляет в ПФР постановление об удержании.

Для долгов в размере до 100 000 рублей есть еще упрощенный вариант – когда взыскатель может самостоятельно направить исполнительный документ для удержания непосредственно в то управление ПФР, где должник получает пенсию (ст. 9 Закона № 229-ФЗ).

Но возник вопрос, сколько может удерживать ПФР из пенсии в таком случае.

Верховный суд РФ решил так: закон позволяет ПФР вычитать из пенсии до 20% ежемесячно, только если решение об удержании вынес сам ПФР (когда возникла переплата пенсии по вине пенсионера – ст.ст. 26, 29 Закона № 400-ФЗ).

Если же речь идет о долге, взысканном судом (когда есть исполнительный документ), применяются правила Закона об исполнительном производстве – т.е. удерживать можно до 50% (а в отдельных случаях до 70%).

Поэтому Приказ Минтруда был признан недействительным в соответствующей части (ВС РФ, решение от 31.03.2022 № АКПИ22-32).

Таким образом, из пенсии сейчас могут удерживать:

— до 20% — если вынесено решение ПФР о взыскании переплаты (но только при условии, что она возникла по вине пенсионера),

— до 50% — если долг был взыскан в судебном порядке, с выдачей исполнительного документа,

— и до 70% — если с пенсионера взыскана задолженность по алиментам на ребенка, по возмещению вреда здоровью, компенсации ущерба, причиненного смертью кормильца или совершенным преступлением.

В то же время нужно иметь в виду, что с февраля действуют новые правила о сохранении должникам минимального дохода.

То есть освобождаются от взыскания пенсия (или зарплата) на уровне прожиточного минимума РФ для трудоспособного населения (в 2022 году это 13 793 рубля).

Поэтому соответствующий процент удержания из вышеперечисленных должен корректироваться с учетом этого ограничения.

Но проблема в том, что в законе прописали механизм освобождения минимального дохода от взыскания только для тех случаев, когда исполнением занимается судебный пристав (должнику достаточно подать приставу соответствующее заявление – ст. 69 Закона № 229-ФЗ).

Если же долг удерживают напрямую через ПФР, то пенсионер лишен возможности сохранить за собой минимальный доход – хотя закон ему это гарантирует (ст. 446 ГПК РФ).

Ни законодатели, ни Конституционный суд РФ, ни Верховный суд РФ пока по этому поводу так и не высказались.

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек