Как спасти посадки в теплице от жары: мои методы

Для Ленинградской области жара – вопрос конечно не столь актуальный. Но опыт защиты растений от высоких температур у меня все же есть. Поэтому решила поделиться с вами своими методами. Прошлое лето у нас было очень жаркое, в этом году тоже было несколько очень жарких дней. В такую погоду посадки в теплицах страдают: листья мякнут и увядают, растения хилеют, завязи могут начать опадать, пыльца становится стерильной, из-за чего урожайность подрывается и плодоношение тормозится. Перегревается и почва: корни в таком грунте работают хуже, а плоды вырастают слишком крепкими и совсем не сочными. Как выйти из этой ситуации и помочь растениям?

Как спасти посадки в теплице от жары: мои методы0

1. Если есть запасы агроволокна, текстиля, укрывного материала, можно накрыть ими теплицу. Да, непросто и трудозатратно, но так мы защитим посадки от палящих лучей: теплица будет нагреваться меньше, растениям будет проще. Укрывной материал можно закрепить снизу чем-то тяжелым, можно кинуть сверху шланг/канат (что есть на даче).

2. Внутри теплицы можно поставить бочки или ведра и наполнить их холодной водой. Хотя бы чуть-чуть они охладят воздух. А заодно и вода нагреется для полива. Только в этом случае обязательно нужно обеспечить хорошее проветривание теплицы, чтобы повышенная влажность не способствовала распространению всякой гадости.

3. Поливать растения в жару лучше поздно вечером или рано утром. Исключите опрыскивания, чтобы капли на листьях не провоцировали появление ожогов. И поливайте растения чуть прохладной водой, не холодной, чтобы они не испытывали стресс из-за резких перепадов температуры.

4. Постарайтесь не доставлять растениям больше никакого стресса: не оставляйте их без воды, не кормите усердно, не проводите частых рыхлений, не удаляйте большой объем зеленой массы.

5. Про проветривание теплицы говорить, думаю, подробно не стоит. Тут и так все понятно. Откройте все возможные дверцы/форточки, чтобы со всех сторон в теплицу поступал воздух.

6. Обязательное мероприятие – мульчирование грунта. И желательно светлым материалом, который не будет так сильно нагреваться (например, соломой). Мульча будет задерживать влагу и не позволять почве перегреваться, оберегая корни. Это очень важно!

7. В жару полезно поливать растения "живительными" препаратами, которые помогут справиться со стрессом. Из простых натуральных вариантов это янтарная кислота. Можно приготовить концентрат из 10 таблеток и литра воды и при поливе добавлять его в воду.

Вот так я спасаю посадки от не столь частой, но все же жары. А что вы делаете?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек