4 секрета от спортивных психологов, которые полезны не только в спорте

Кроме мастерства и генетики, важную роль для успеха в спорте играет психология. Если ты не веришь в победу, как ты можешь выиграть? Спорт лучше других видов деятельности учит нас терпеть поражения. Не бывает побед, поражения – тоже рутина. Отступил на шаг назад и снова борешься за победу! Постоянная мотивация – это фишка всех успешных спортсменов.

Давайте посмотрим на советы спортивных психологов, которые можно с пользой применить и в обычной жизни.

Сосредоточьтесь на процессе, а не на результате

Если слишком заморочен результатом – трудно расслабиться и добиться цели. Поэтому спортивные психологи рекомендуют атлетам фокусировать внимание на механике. Нанести точный удар в боксе, принять мяч в футболе, совершить бросок в баскетболе. Если думать «забью – не забью?! Эх, а если не забью?» — не забьешь. Потому что голова отвлекается и не может филигранно выполнить простое действие, которое ты тренировал сотни раз.

Всегда будут поражения и неудачи, никогда не бывает 100-процентного успеха. Это спорт, потому его и любят и зрители и участники. Звезда NBA Джеймс Леброн успешно реализует лишь 67% штрафных бросков. Не бойтесь результата, старайтесь выполнить все четко.

Поддерживайте своих товарищей по команде

Конфликты в спортивном коллективе выбивают из колеи. Если ты конфликтуешь с партнером, как ты можешь доверить ему мяч? Любые конфликты с партнерами по команде рушат процесс. Поддерживайте друг друга, прощайте ошибки – это ключ к успеху.

Контроль дыхания

Ровное дыхание помогает контролировать стресс. Если вдыхать неглубоко, или в рваном ритме – это снизит приток кислорода к жизненно важным органам. Мозг будет соображать хуже, сил станет меньше. Психологически такой человек менее устойчив.

Но, главное, это контроль стресса. Если у вас непростая психологическая ситуация – начните дышать ровно. Ведь это вы можете контролировать! А ровное дыхание задаст ровный ритм и психике и телу. И так вы не пойдете на поводу у психике, отрегировав резко и неэффективно, а будете контролировать поступки.

Расширяйте кругозор

Многие профессиональные спортсмены имеют хобби. Часто эти хобби трудозатраты, требуют самоотдачи. Но они в них развиваются также усердно, как в основной деятельности.

Это помогает переключаться и черпать идеи для прогресса в спорте из другой области. Например, чемпион мира по боксу Леннокс Льюис фанатично играл в шахматы. Маэстро гольфа Тайгер Вудс обожает дайвинг и подводную охоту. Майк Тайсон разводит голубей, а Дэвид Бекхэм фехтует не хуже заправского мушкетера.

Отличие хобби от простого развлечения – вы относитесь к нему серьезно и прогрессируете. А это дает вам важные навыки, которые вы сможете использовать в обычной жизни и профессии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек