Как смочь растворить суперфосфат в воде без заморочек. Мой опыт с результатами и фото

Как смочь растворить суперфосфат в воде без заморочек. Мой опыт с результатами и фото0

Рецепты многих удобрений для огорода начинаются так: "Растворите 2 ст л суперфосфата в 500 мл воды…". У начинающих садоводов эта фраза никаких вопросов не вызовет, а вот у тех, кто хоть раз имел дело с гранулированным суперфосфатом, возникнет мысль "а как это сделать, ведь суперфосфат очень плохо растворяется в воде?".

Сегодня поделюсь одним простым до безумия способом как смочь развести суперфосфат в воде. Подкормка не будет бесполезной: удобрение действительно растворится в воде, и растения получат необходимую дозу фосфора, а не просто воду с минимальным содержанием нужного макроэлемента.

В первую очередь отмечу, что можно использовать гранулы и в сухом виде, просто рассыпая их по земле и затем поливая почву, но в жидком виде удобрение усваивается гораздо лучше и быстрее. А потому весной и летом правильнее использовать все же суперфосфат в растворенном виде.

Итак, как же суметь растворить гранулы в воде?

Как смочь растворить суперфосфат в воде без заморочек. Мой опыт с результатами и фото1

Все, что нам потребуется, сутки времени, баночка, теплое место, горячая вода и сам суперфосфат. Берем нужное количество удобрения (у меня около 5 ст л) и заливаем его горячей водой (я нагрела до 70 градусов), тщательно размешиваем состав, ставим в теплое место и оставляем там на сутки. Вы увидите, как на следующий день вода потеряет прозрачность и станет, словно молоко (разбавленное или густое, в зависимости от того, какой концентрации раствор вы будете готовить), гранулы фактически целиком растворятся в воде. Все максимально просто и без заморочек! Вам останется лишь довести подкормку до нужного объема, добавив требуемое количество воды, и тщательно размешать ее. Теперь можно использовать состав на грядках. Растения гораздо быстрее усвоят питание, гранулы не останутся на дне лейки или бутылки, а значит и подкормка будет гораздо эффективнее.

ВАЖНО: Фосфор не теряет своих полезных свойств в горячей воде, а потому растворять его в подогретой жидкости можно и даже нужно!

Если же вы планируете использование суперфосфата сейчас, осенью, то я все же рекомендую внести гранулы в почву в сухом виде. Удобрение обладает длительным действием и будет усваиваться растениями в течение следующего сезона. Осенью нам именно то и нужно! А весной и летом готовьте удобрение по технологии, о которой я написала.

А в этой статье я рассказывала про замечательное осеннее удобрение борофоску, чем она так хороша именно осенью, как и для чего я ее применяю: Борофоска — одно из лучших удобрений осени. Чем она так хороша и полезна именно сейчас и как ее применять?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек