Как с пользой провести это время (если вас отправили домой — это не повод лежать на диване)

В это непростое время многих переводят на удалённую работу, кто-то оказывается в неоплачиваемом отпуске, а кто-то попадает под рекомендации президента и оказывается дома без рабочих обязанностей, но с сохранением зарплаты. В любом случае, многие оказались в ситуации, к которой не приспособлены. Сегодня я решила на собственном опыте поделиться рекомендациями по тому, как провести это время максимально продуктивно.

1. Проведите качественное время с семёй (для тех, кто живёт с родными)

Качественное время — это не сидеть по разным комнатам, уткнувшись в телефоны. Соберите вместе пазл, который давно пылился на полке, устройте вечер игр для всей семьи, создайте вместе какой-нибудь проект, нарисуйте генеалогическое древо и обзвоните всех родственников, чтобы узнать больше о своей семье. Полежите в пенной ванне с любимым человеком, устройте вечер кухни какой-нибудь страны, налепите пельменей на полгода вперёд. Можно и киномарафон устроить с обсуждениями (а можно на языке оригинала смотреть в образовательных целях). Суть в том, чтобы сконцентрироваться на своей семье, провести запоминающееся время вместе и не отвлекаться на соцсети, например. А если есть дети, то вовлечь их в совместные активности.

Если будете выбирать фильмы, то для всей семьи очень советую картины Николя Ванье.

2. Удалённая работа всё ещё подразумевает работу (для тех, кого отправили работать из дома)

Многим людям требуется надзиратель за спиной, который будет контролировать рабочий процесс. По этой причине работа из дома чисто психологически подойдёт не всем. Зато вы можете экономить время на дороге и подольше поспать. А ещё можете не сидеть весь рабочий день, весь главное в этом вопросе — выполнить необходимый объём задач. Вы можете сделать его и за 2 часа, и за 4, и за 6. Оставшееся время — честно заслуженный отдых. В этот период вы как раз можете доказать начальству, что на вас можно положиться. В кризис люди тоже делают карьеру. Если в будущем пойдёт волна сокращений, то опасаться надо в первую очередь низкоэффективным людям.

Не забудьте объяснить домашним, что если вас перевели на удалёнку, это не значит, что вас можно в любой момент отвлекать от работы и что у вас есть 2 часа посреди дня на приготовление обеда.

3. Начните что-то новое (для всех, у кого появилось больше времени)

Давно в голове была какая-то идея, которую вы бы хотели воплотить в жизнь? Так сейчас самое время! Мечтали о YouTube-канале — пожалуйста! Хотели выучить испанский — полно онлайн возможностей. Огород на подоконнике — и это не поздно. Очень много вариантов, доступных из дома. Много разных творческих наборов можно заказать с доставкой до двери. Можете даже купить укулеле и освоить игру через интернет. А если вы читаете эту статью, то интернет у вас точно есть 🙂

4. Попробуйте доход в интернете

Наверняка сейчас многие испытывают большой стресс, так как теряют в доходах. Так что это отличное время, чтобы попробовать получить прибыль в интернете. Пусть даже не прямо сейчас, но с перспективой дохода в будущем. Только, умоляю вас, ни в коем случае не вписывайтесь в какие-либо истории с вложением денег! Что можно попробовать: копирайтинг, написание отзывов (в 2020 лучше стартовать на Irecommend), разного рода дизайн, фотобанки, монтаж видео, создание сайтов и т.д. Выбирайте направление, которое больше соответствует вашим возможностям и интересам. Есть пример перед глазами, когда человек в кризис конца нулевых, оставшись без работы, от скуки сделал свой сайт и начал его сам наполнять. Сейчас у него трёшка в Нижнем, которую он приобрёл исключительно на доходы с этого сайта.

5. Займитесь анализом рынка труда в своей сфере

Мало кто из нас доволен своим местом в обществе. Сюда можно отнести работу и уровень жизни. Изучите сайты с вакансиями: посмотрите, какие требования есть к кандидатам в вашей сфере. Проанализируйте, чего вам не хватает, чтобы получить работу с лучшими условиями. Это можно делать и в любое другое время, но сейчас вы сразу сможете подтягивать себя под идеального кандидата. Вы можете изучить литературу или пройти какой-нибудь онлайн курс (в интернете полно бесплатных). Если ваша работа предполагает работу на компьютере, то можете попробовать сразу претворить знания в жизнь.

6. Не забудьте про самообразование

Приятно смотреть фильмы целыми днями, но это бесполезно, если вы не думаете о карьере критика или "околокиношной" должности. Вы можете потратить 7 дней на изучение какого-нибудь языка: уделите по 2 часа в день, например. Занимаетесь дизайном ногтей — освойте по YouTube какую-нибудь интересную технику. Почитайте об основах программирования. И так далее. Необязательно выбирать сферу, которая близка к вашей текущей работе. Это может быть что-то близкое вашему хобби или что-то, что разовьёт ваши знания и навыки. Можете взять бесплатный онлайн курс по истории России или геммологии. Попробуйте рисовать с нуля по видеоурокам (их тоже полно бесплатных). Вариантов много!

7. Двигайтесь

Пожалуйста, находитесь дома! Но не переставайте двигаться. Делайте упражнения, даже если вы всегда были далеки от спорта. Выполняйте зарядку, можете потанцевать в своё удовольствие под любимую музыку. Опять же — полно разных видео на Ютьюбе, по которым можно заниматься. Не превращайтесь в тюленя — это вредно для организма 🙂

А что вы можете посоветовать тем, кто остаётся дома?

Статья не спонсирована.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек