Физическая подготовка римского легионера

«Своими военными упражнениями римляне готовят не только крепкие тела, но и сильные души».

(с) Иосиф Флавий

Физическая подготовка римского легионера0Атака галлов. Картина современного художника

Как отмечал Юлий Цезарь, обычный галльский или германский воин был выше среднего римского легионера и сильнее его. Варвары вели трудную и полную опасностей жизнь, которая приучала их к постоянным экстремальным нагрузкам на организм. В диких лесах «Галлии Косматой» (современный север Франции) выживали сильнейшие. Воины европейских варваров с рождения только охотились и воевали, не занимаясь мирным трудом. Землепашцы и ремесленники этих племён на войну не ходили, в то время как дружинники не знали иной жизни, кроме войны или подготовки к ней.

Физическая подготовка римского легионера1Юный легионер. Современный косплей

Как с такими врагами справлялись римляне? Легионер в мирное время был обычным крестьянином, а не спартанцем, с детства жившим в казарме и учившимся воинскому мастерству. Главными козырями римских полководцев были не физическая сила и боевая ярость легионеров, но их дисциплина и слаженность действий. А также отточенная тактика, инженерное дело (быстрое наведение мостов, применение в бою метательных машин и т.д.), укреплённый лагерь, дававший возможность обороняться против многократно превосходившего числом противника. Однако и физическая подготовка легионеру была необходима — без неё невозможно метко бросить пилум в приближающегося врага, а потом сдержать яростный натиск лесных воинов крепкой стеной римских щитов.

Физическая подготовка римского легионера2Германцы против римлян. Картина современного художника

Римский военный теоретик Вегеций, написавший в начале V в. н.э. трактат «О военном деле», начинает свой труд со слов: «Обычно во всяком сражении доставляют победу не столько численность и необученная доблесть, сколько искусство и упражнение».

Физическая подготовка римского легионера3Зачисление новобранцев в легион. Современная иллюстрация

Далее он описывает систему начальной подготовки, которую проходили все новобранцы в римской армии: «Солдаты обучаются быстро передвигаться и своевременно выполнять команды. Любая армия, разобщенная и дезорганизованная по вине отставших, постоянно подвергается опасности нападения врага. Поэтому в летнее время предписывается, с целью обучения военному шагу, совершать марш на расстояние 20 миль (длина римской мили 1481 м) строем. Эту дистанцию солдаты должны преодолеть за 5 часов. После того как такой марш успешно совершается, за тот же период времени необходимо выполнить марш на дистанцию 24 мили. Для достижения еще большей скорости передвижения следует тренировать солдат в движении бегом».

Физическая подготовка римского легионера4Легионер в походе в изображении современного реконструктора

Затем будущие легионеры учились проходить тот же маршрут с 20-килограммовым грузом. В боевых походах легионеры несли на себе, помимо доспеха и оружия, материалы и инструменты для строительства лагеря. Вес их нагрузки составлял порой более 40 килограммов, поэтому навыки таких марш-бросков легионерам были совершенно необходимы. Одновременно с маршами новобранцев учили строевой подготовке и выполнению воинских команд в полном вооружении (в том числе с тяжёлым щитом-скутумом) без нарушения строя. В бою от слаженности и чёткости перестроений зависела их жизнь и исход всей битвы, поэтому действиям в строю подразделения уделяли большое внимание.

Физическая подготовка римского легионера5Бегущий легионер. На фото — современный реконструктор

Вегеций пишет: «Каждый новобранец без исключения должен тренироваться в плавании в летние месяцы. Если казармы расположены у моря или у реки, в летнее время призывников следует заставлять плавать». Кроме плавания, мышцы легионеров укрепляли упражнениями по переноске тяжестей, прыжкам, бегу. Все упражнения сперва выполнялись без оружия и доспехов, потом — в полной боевой выкладке. Если была возможность, то обучали и верховой езде. Хоть у каждого командира были свои адъютанты, использовавшиеся в качестве посыльных, но в походе могла возникнуть необходимость отправить срочное сообщение и умевшие ездить верхом солдаты могли в такой ситуации оказаться крайне полезными.

Физическая подготовка римского легионера6Легионер с пилумом в руке. Современная иллюстрация

После завершения курса общей подготовки, специальные инструкторы обучали легионеров действиям с оружием. Главным оружием легиона был не меч, а пилум — метательное копьё с утяжелителем и длинным острым металлическим наконечником. Легионеры в начале боя метали пилумы по вражескому строю. Застряв в щите, тяжёлый пилум заставлял врага бросить его. А поскольку у варваров редко имелась какая-то иная защита, они оказывались безоружными и не могли на равных противостоять римлянам. Часто бросок пилумов решал исход боя.

Физическая подготовка римского легионера7Обучение рукопашному бою с деревянным оружием. На фото — современные реконструкторы

Следующим по важности было умение действовать скутумом — высоким и широким щитом. В бою легионеры им не просто закрывались, но продавливали вражеский строй. Как в броске пилумов, так и в навале щитами, самым главным была слаженность действий. Вторые и последующие ряды римских когорт помогали своим товарищам, сперва передавая им новые пилумы из задних рядов, а потом участвуя в давлении на живую массу противника. В случае ранения кого-то из первого ряда, его сразу же оттаскивали назад, а его место занимал новый легионер. Постоянные тренировки (новички занимались ими дважды в день, ветераны — раз в день) приводили к тому, что все действия в бою выполнялись рефлекторно. В любой ситуации легионер знал, что ему делать и был уверен, что товарищи его не подведут.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек