Как проверить правильность начисления пенсии?

Что нужно знать, чтобы проверить правильность расчета пенсии и каких изменений ждать?

Ни для кого не секрет, что Пенсионный фонд нередко допускает ошибки при расчете пенсии. Именно поэтому у пенсионеров возникает закономерное желание контролировать правильность начисления выплаты. В этом материале мы расскажем, как проверить верны ли расчеты ПФР и какие грядут изменения.

Прожиточный минимум пенсионеров уравняют

Минтруд России подготовил проект постановления, которое несколько изменит порядок расчета прожиточного минимума для пенсионеров. В настоящее время прожиточный минимум определяется исходя из стоимости потребительской корзины. Однако существующее законодательство не устанавливает, какие цены необходимо брать за основу при расчетах – фактические или прогнозируемые. В связи с этим в некоторых регионах прожиточный минимум занижен, а в некоторых завышен. Этот показатель влияет на величину социальной доплаты пенсии, именно поэтому в некоторых регионах выплаты пенсионерам не соответствуют реальному прожиточному минимуму.

Если постановление будет одобрено, расчет показателя будет производиться в соответствии с формулами, представленными в документе. Утверждать показатель будет Правительство. При этом, будут учитываться цены за среднесрочный период. Ожидается, что такие меры приведут к выравниванию прожиточного минимума на территории страны и увеличению размера социальной доплаты.

Как рассчитать пенсию?

Чтобы проверить правильность начисления пенсии, можно воспользоваться одним из трех методов:

  • зайти на сайт ПФР и произвести расчеты при помощи пенсионного калькулятора;
  • сделать расчеты самостоятельно, используя специальную формулу;
  • обратиться территориальный орган ПФР с заявлением о проверке.

Для расчета по первому методу, необходимо зайти на официальный сайт ПФР и ввести все необходимые данные в соответствующие поля калькулятора.

Чтобы сделать расчеты самостоятельно, необходимо знать, что пенсия складывается из двух частей:

  • фиксированная выплата;
  • страховая часть.

Страховая часть пенсии выражается в пенсионных баллах, количество которых зависит от стажа и размера зарплаты. Чем больше пенсионных баллов, тем выше будет страховая часть пенсии.

Из этого вытекает формула, которая используется для расчетов:

Размер пенсии = ФВ + ИПБ × СПБ,
где ФВ – фиксированная выплата, ИПБ – индивидуальные пенсионные баллы, СПБ – стоимость пенсионных баллов.

На 2019 год размер фиксированной выплаты составляет 5 334 рубля 19 копеек, а стоимость одного пенсионного балла – 87 рублей 24 копейки. Узнать количество накопленных пенсионных баллов можно из выписки Пенсионного фонда. Ее можно получить в режиме онлайн в личном кабинете на сайте ведомства или посредством личного или письменного обращения.

Один из самых эффективных способов проверить правильность начисления пенсии – обратиться в ПФР. Это можно сделать, посетив ведомство лично или написав письмо. При этом, важно правильно сформулировать интересующие вопросы, чтобы не получить в ответ стандартную отписку. Целесообразнее всего спрашивать, какой стаж учтен при расчетах, сколько пенсионных баллов на счету и т. д.

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек