Как «Отзовик» урезает показы. Разбираю на конкретном отзыве

Это последняя статья про "Отзовик". Я не могла завершить эту тему, не рассказав про то, как я поймала подозрительное начисление просмотров. Лично я убеждена, что это связано исключительно с фильтром просмотров и урезанием начислений.

Итак, в качестве объекта наблюдений выбран отзыв на новинку кинопроката. После похода в кинотеатр я оставила 2 отзыва на него: один на Irecommend, другой на Otzovik. Оба не встали первыми в ветке, но держались где-то в тройке. В поисковой выдаче по запросу "Название фильма отзывы" оба сайта были на лидирующих местах.

Айрек начисляет просмотры и оплату единоразово, вечером, но при этом с помощью Яндекс Метрики можно смотреть статистику в реальном времени. У меня там всё было в порядке: опубликовала отзыв я буквально за полчаса до обновления стистики, поэтому в первый день получила 9 просмотров, во второй 500 с лишним, потом в течение недели по 200 в день, дальше в районе 50 ещё месяц.

Отзовик попал на главную страницу и принёс 9 просмотров в первый день и 33 во второй, пока как раз висел на главной странице — сыпались комментарии "хороший кремик" (внутренняя шутка) с желанием получить просмотр и плюс в ответ. А потом началось интересное.

На этом сайте итоговая статистика за день обновляется в полночь. Потом в среднем раз в час в течение всего дня. И вот я заметила, что каждый день статистика именно по этому отзыву не меняется с часа ночи.

Вот я делаю скриншот сразу после обновления статистики в полночь:

Вот ровно через час:

А вот 23.51 того же дня — по-прежнему только 7 просмотров:

Скриншоты сделаны в один день 22-го августа: это понедельник.

То есть в 1.02 я обновляю счётчик, вижу 8 просмотров — и весь день эти 8 просмотров так и висят. И так каждый день в течение недели — потом я бросила это отслеживать и предпочла сон этой ерунде. Сейчас такое вроде бы уже прошло, отзыв по-прежнему приносит 5-8 просмотров в сутки ежедневно, но эти просмотры уже обновляются в течение дня.

Только представьте: ночь с воскресенья на понедельник, самое глухое время недели, мой отзыв в первый же час посмотрели человек 10, а потом весь понедельник — тишинааа. И так всю неделю: ночью смотрят, а днём — нет. Счётчик по всем другим отзывам работал равномерно и засчитывал просмотры в течение дня.

Я предполагаю здесь 2 варианта:

1. Засчитывают только просмотры в течение первого часа, а потом включается какой-то фильтр. В этом случае это намеренное урезание просмотров.

2. Возможно, алгоритм как-то отсеивает левые заходы и делает перерасчёт в начале дня за прошлый день, автоматически начисляя "честные" просмотры. В таком случае урезание может быть непредумышленным.

В любом случае, над таблицей с просмотрами есть всем знакомая информация:

Внимание! Статистика за Сегодня — приблизительная и может измениться после окончательного ночного расчета с зачислением на баланс. Точная статистика доступна за "Вчера" и ранее.

Да вот только если посмотреть доход за конкретно 22-е августа, то мне засчитали только эти 7 просмотров:

Айрек за этот объект принёс мне следующий доход: просмотрами 170.35 + бонус 25 = 195 рублей

Я каждый день получаю на него 10-15 просмотров, последние пару дней даже по 50 по каким-то причинам, причём всплеска поисковых запросов по метрике не было.

Этот же объект на Отзовике заработал всего тридцадку и без бонуса, его по-прежнему смотрят каждый день:

На данный момент при запросе "Фильм отзывы" Отзовик стоит первым, а отзыв мой болтается в самом низу первой страницы. Просмотры при этом такие же, как в первые дни после написания, когда отзыв был третим в ветке, а Отзовик тоже лидировал в выдаче. Айрек в выдаче третий, а отзыв мой где-то на 5-7 месте в ветке.

В общем, вот такая информация. Как к ней относиться — личное дело каждого. Моё мини-расследование нельзя назвать неопровержимым доказательством, это исключительно личные наблюдения. Но как раз мне на их фоне очевидно, что с просмотрами они определённо мудрят. И дело не в том, что отзыв на Отзовике смотрят хуже, чем на Айреке (тому может быть миллион других причин), а из-за этих начислений раз в сутки и "заморозкой" на остальные 23 часа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек