Как охладить дом без кондиционера. Несколько вариантов

В летнюю жару не все дома могут длительно держать прохладу. Это относится к деревянным или каркасным строениям. Теплоемкость их низкая и достаточно быстро в доме становится жарко.

Охладиться можно в потоке воздуха от вентилятора. Но так будете охлаждаться только вы, а не помещение. Можно повысить влажность в помещении – испаряющаяся влага забирает энергию с охлаждаемой поверхности и немного охладит воздух. Как еще можно охладить дом или комнату без кондиционера?

1. Грунтовый теплообменник. В начале строительства в грунте прокладывают теплообменник из канализационных труб. Прокачивая через него воздух вентилятором (с забором воздуха с улицы) и подавая в дом – воздух охлаждается до температуры грунта.

Но у способа есть недостаток – в трубах образуется конденсат, размножаются бактерии и грибы. Их споры могут с воздухом попадать в помещение.

2. Охлаждение стяжки пола. В комментариях один из подписчиков как-то писал, что прогоняет водопроводную воду через теплые полы, переключив циркуляцию с обвязки котла. Таким образом, они становятся холодные и охлаждают воздух в доме. Для этого нужен накопительный бак или гидроаккумулятор минимум на 200 л. Чтобы циркуляция воды шла через них, а не со сливом водопроводной воды в канализацию.

Таким же способом можно сделать циркуляцию холодной воды через сплит-систему от б/у кондиционера (вместо фреона). Насколько это будет эффективно – не знаю, но из-за большой теплоемкости воды должно работать.

Холодной водой постоянно пользуются, поэтому, она не будет нагреваться до +20 гр. А если емкости будут установлены в кессоне, то нагреть их вообще не получится.

3. Еще один способ – прокачивать воздух через кессон. Это тоже самое, что и через грунтовый теплообменник. Воздух с поверхности закачивается в кессон для скважины и по гильзе подается уже охлажденным внутрь. Такая система у меня установлена, но на обогрев гильзы воздухом из котельной. Про устройство писал здесь. Вентилятор можно установить в обратном положении.

Если вы охлаждаете дом или часть комнат в жару необычным способом – напишите о нем в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек