Что делать с хостами после цветения: 5 обязательных процедур

Хосты — растения, которые любят в первую очередь не за цветы, а за крупные, мясистые, порой пестроцветные листья. Эти раскидистые кустики отлично растут в тени, фактически не интересны вредителям (не считая слизней), не сильно подвержены болезням и инфекциям, могут долго расти на одном месте, не агрессивны по отношению к соседям по клумбе. Именно поэтому многие цветоводы отдают предпочтение именно хостам в процессе выбора декоративных культур для украшения пространства вдоль дорожек, посадки возле дома и в приствольных кругах деревьев.

Цветут хосты обычно во второй половине июля, в августе, некоторые сорта распускаются и в сентябре. Над пышной розеткой поднимается высокий цветонос, он фактически не имеет листьев, а само соцветие состоит из небольших светлых цветочков. Многие сорта очень вкусно пахнут, некоторые фактически не имеют запаха.

Что же делать с хостами, когда цветочки начинают вянуть? Поговорим об обязательном уходе за хостами после цветения.

Что делать с хостами после цветения?

1. Первая и самая обязательная процедура — обрезка цветоносов. Зачем она нужна? Чтобы растение не тратило силы и питание на вызревание семян, а направило их на развитие зелени, подготовку к зиме, укрепление иммунитета. Весной обрезать цветоносы не рекомендуется, потому как в этом случае вы можете повредить почки. Срезать цветоносы нужно на расстоянии 10 см от земли, при том важно не повредить листья. Особенно нельзя пропускать данную процедуру в отношение молодых хост.

2. Если вы планируете пересадить хосту на новое место либо разделить куст, сделать это можно в августе после цветения. Это самое удачное время для пересадки: процесс пройдет менее болезненно для растений. Главное успеть до первых заморозков: хосты должны успеть прижиться на новом месте.

3. После удаления цветносов я всегда укрываю хосты слоем мульчи: это может быть компост, скошенная трава или крапива, опилки. торф, хвоя. Чуть позже к моей мульче добавятся увядшие листья хосты, и корни растения будут надежно защищены от морозов. А к весне мульча перегниет, насытив грунт полезными питательными элементами.

4. После цветения ни в коем случае нельзя забывать о поливе хост. Если август жаркий, обязательно полейте хосту после обрезки цветоносов и продолжайте делать это, пока не начнутся осенние дожди. Хоста — влаголюбивое растение, а потому недостаток влаги может негативно сказаться на декоративности растения. Важно: хоста любит обильный полив, а не поверхностный. Если поливать растение часто, но по чуть-чуть, у него будет неправильно развиваться корневая система. Поэтому на одно взрослое растение нужно вносить от 10 до 30 л воды в зависимости от размеров куста.

5. Август — самое время дать хостам калийное и фосфорное удобрения. Они укрепят иммунитет растений и повысят их зимостойкость. Но важно не затягивать: август — крайний срок для подкормки хост, затем нужно исключить их, дабы дать растению возможность уйти в состояние покоя, а не трудиться и усваивать питание. Самое простое и полезное удобрение для хост в период отцветания — на 10 л воды 300 гр золы. Можно использовать и минеральные удобрения: 40 гр суперфосфата и 30 гр сульфата калия на 1 кв м почвы.

Вот такие 5 обязательных процедур я провожу с хостами в августе после цветения. А о том, какой уход противопоказан хостам, я писала в этой статье: Что не любят хосты: 5 главных противопоказаний в уходе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек