Как неофициальная прошивка избавила от необходимости покупки нового роутера

Четыре года назад я написал о том, как обустроил интернет на даче. Роутер Zyxel Keenetic Omni II в паре с USB-модемом отлично покрывал двухэтажный дом сетью в диапазоне 2.4 ГГц, и даже немного оставалось на участок. Все были довольны.

Шли годы. Роутер работал, как новый, чего нельзя сказать о USB-модемах. Их хватало в лучшем случае на сезон, а в худшем – на пару месяцев. Да, я понимаю, что летом жарко, а конструкция модемов в принципе не заточена под режим 24х7. И все же отдавать каждый раз по 2-3 тысячи рублей не нравилось категорически. И вот на днях дал дуба очередной брендированный Huawei из старых запасов. Я собрался покупать замену, но обнаружил, что последний раз прошивка у Omni II обновлялась в 2018 году, а все модемы, продающиеся в Саратове, выпущены позже. Может заработают, может нет. Лотерея.

Прошивку перестали обновлять, потому что у Keenetic Omni II всего 8 мегабайт флэш-памяти, и новая Keenetic OS туда просто не влезает. С учетом того, что модель 4 года назад стоила недорого (2500 рублей), да и к флагманам не относилась, ругаться смысла нет. Проще купить актуальный Keenetic 4G с почти аналогичными характеристиками, который стоит сейчас 2900. Там операционка новая, все свежие модемы поддерживаются и даже MESH можно мутить.

Но тут я вспомнил, что кроме официальных обновлений у Keenetic есть как бы неофициальные. Но на самом деле вполне себе. Минута гугления – и вот она, заветная ссылка, где лежат прошивки для всех старичков. Нашел для Omni II, залил… И чудо-чудное случилось! Новый интерфейс, поддержка всех модемов на середину июня 2020 года, и даже автоматические обновления вернулись, только из другого источника. Да, ядро там старое, из Keenetic OS 2.x, но дачный труженик не гордый, переживет.

Покрутив похорошевший Omni II в руках, я понял, что Keenetic 4G покупать не буду. То есть компания, поощряя выход прошивок для старых моделей, лишила себя почти трех тысяч рублей лично от меня.

С точки зрения современного бизнеса, это так себе ход. Пользователь должен тратить деньги как можно чаще. Но по-человечески это очень правильно. Да, я денег в кассу не занес, но написал этот пост о положительном опыте. И кто-то, выбирая новый роутер, возьмет информацию на заметку. Жизнь покажет, какой подход практичнее.

Подписывайтесь на Технодзен и тратьте деньги с умом

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек