Полицейские отказывались туда заходить. Там ПРОДАВАЛИСЬ плотские утехи, запрещенные товары и… Жили дети. Что за место такое: Коулун

Окна здесь считались роскошью, вечный мрак царил на улицах, дети росли, не видя солнца, а кругом возводились небоскребы и процветал новый Гонконг.

Уже в конце первого тысячелетия нашей эры здесь поселились люди и организовали оборонительный пост. Шли века, крепость росла и в середине ХХ века Коулун пережил небывалое нашествие поселенцев. За 30 лет на территории площадью 150*200 метров поселилось 30 тысяч человек!

Случилось это потому, что Гонконг после Второй Мировой войны стал "островом", окруженным британцами, отделенным от Китая территорией британской империи, а крепость Коулун стала его сердцем. Сюда бежали все, кто хотел спрятаться от китайских рeпpeccий и законов. Не удивительно, что здесь было всё по-своему, по сути образовалась закрытая территория с отдельным правительством в лице местных кланов, инфраструктурой и бытом.

Площади для людей было мало, а потому дома надстраивались один над другим, образуя трущобы без света и чистого воздуха. Плотность населения была столь велика, что семьям в буквальном смысле ютились на паре квадратных метров. В Коулуне процветали все запретные утехи и азартные игры, он превратился в темное пятно на лице Гонконга.

Здесь отсутствовали блага цивилизации в виде элементарного водопровода, люди добывали воду из-под земли и закачивали на крыши своих многоэтажек. Хаос проводов и беспорядочное подключение к электроэнергии рождали периодические пожары.

Пока держал фундамент, сверху возводились новые и новые постройки. Единственное место, чудом уцелевшее в общем захвате любого пятнышка под строительство, стал дом мандарина — уникальный памятник. Здания представляли собой опасность из-за своей ветхости, хлипкости и ненадежности, но на протяжении десятилетий в Коулуне продолжалось строительство. Чтобы расширить жилое пространство, люди старались приладить сбоку пристройки, несмотря высотность.

Сам же город стал больше похож на одно гигантское строение, кривое и страшное, дававшее писателям-фантастам пищу для написания романов относительно городов-муравейников будущего.

Ни о каких улицах в городе речь не шла, здания смыкались друг с другом, образуя сплошной купол. Детям, живущим в этом анклаве, приходилось гулять на крышах и там же знакомиться с зелеными насаждениями в горшках, которым не было места в крохотных жилищах.

Вся необходимая инфраструктура базировалась в узких плохо пахнущих переулках: магазины, парикмахерские, комнаты, где принимали знахари и увеселительные заведения. Законы Китая здесь не действовали, а потому надобности доказывать свою квалификацию, чтобы открывать больницу, не было. Хаос и беспорядок, который местные жители считали весьма понятным.

Здесь же размещались фабрики по производству чего угодно, мелкие промышленники устраивали подпольный бизнес не выходя на улицу. По сути в Коулуне образовалась своя автономия, которая не нуждалась в чужом вмешательстве.

В 1987 году Китай и Великобритания смогли договориться. Несмотря на противостояние криминальных элементов и сопротивление местных жителей, властям Гонконга удалось в конечном итоге расселить жителей Коулуна по другим местам и удалить этот уродливый нарост с лица растущего и динамично развивающегося города. Теперь на месте страшного квартала раскинулся парк, в котором сохранились лишь некоторые напоминания о прошлом Коулуна.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек