Как НЕ надо экономить на ЖКУ

На экономии все будто бы помешались. Экономия на еде, на покупках, на квартплате. Кстати о последнем: из всех 40 методов, изложенных в интернете, далеко не все оказались достаточно экономичными, чтобы заслуженно называться таковыми.

Иллюстрация собственного производства.

"Всё относительно" и именно в этой фразе кроется смысл экономии на ЖКУ. Чисто технически, можно сказать, что все изложенные ниже и многократно воспетые СМИ методы экономии на квартплате являются существующими. Правда, зачастую, многие из них дают экономию, не позволяющую даже окупить затраты на смену техники или собственные усилия. А значит это не экономия, а фикция.

1. Электротехника высокого класса энергосбережения.

Приведу конкретный пример: захожу в Яндекс.Маркет и сравниваю два холодильника, самый популярный в рейтинге и самый популярный с классом А++. Потребление первого — 261кВт/ч в год, у второго — 221кВт/ч в год. Итого по московскому тарифу разница будет в 40*5,38=215,2 рубля. Разница в стоимости холодильников — больше 10 000 рублей. Значит сбережение энергии не может быть фактором, влияющим на выбор бытовой техники.

Исключение: если в вашей квартире стоит холодильник ЗИЛ (к примеру), свидетель другой эпохи и государства, бьющий током ночных обжор, гудящий паровозом в период спаривания, выточенный из цельного метеорита и тратящий энергии, как целый сталелитейный цех, то может быть и стоит присмотреть что-то более экономичное, но главное практичное и современное.

2. Подбирайте правильную посуду под размер конфорки.

Опять же, чисто теоретически, вы за одинаковое время приготовите яичницу на маленькой сковородке, поставленной на наименьшую или среднюю конфорку, но затраты газа/электроэнергии будут разными. Это факт. Но если кто-то очень дотошный приведёт расчёт разницы, то экономия составит незначительно малую сумму в год. Ещё наилучшей теплопередачей обладает алюминиевая посуда. Да, как в советских столовых, помните такие огромные кастрюли, с инвентарными номерами, нанесёнными краской? Сами понимаете, за энергосбережением с такими жертвами никто не станет гнаться.

Исключение: если вы выработаете в себе и своих домашних привычку всеобъемлющей экономии, то в целом это позволит сэкономить от 500 рублей до 2000 рублей в год. Что ни говори, а это полезно, а главное — ничего вам не будет стоить.

3. Промывка радиаторов отопления для большей теплоотдачи.

Я фанат чистоты и даже понимаю тех, кто является фанатиками чистоты. Но практически, в промывке радиаторов нет никакого смысла. Если у вас дома зимой температура опускается ниже +18 градусов, то это недоработка ДУКа. В этом случае вам нужно проводить проверки и замеры (с помощью специалистов жилинспекции или в присутствии двух соседей), составлять акты, фиксировать некачественное предоставление КУ и ругаться, а может быть и судиться с управляющей компанией.

Исключение: случаи, когда загрязнение радиатора составляет пожарную опасность или полностью блокирует приток воздуха. Это редкость и никто не станет такое терпеть, причина очистки будет не в экономии, а в простой брезгливости.

4. Алюминиевая проводка.

Тут всё очень просто: разрешение на использование проводки из алюминия снова обеспечено законом, но специалисты заявляют о её пожароопасности. Большая энергопотеря алюминия перед медью, в данном случае, следствие, а не основание для замены. Разница в энергопотреблении дома от металла проводов, опять же, не существенна.

Исключение: вы купили новую квартиру в новостройке. На этом этапе замены алюминия на медь обойдётся дешевле, чем после ремонта, по этому стоит задуматься. Но не из-за экономии до 1000 рублей в год, а из-за безопасности (опять же ссылаюсь на мнение экспертов).

5. Вынимать из розеток зарядные устройства.

Один из известных блогеров ЖЖ и Дзена проводил эксперимент: пытался остановить электросчётчик. То есть вообще полностью прекратить потребление электроэнергии в доме. В ряде замеров была указана и разница при воткнутых в розетку пустых зарядных устройствах. Как вы уже догадались, потребление зарядок было совершенно незначительным.

Исключение: зарядные устройства, как и любые электроприборы, представляют незначительную, но всё же опасность (замыкание, плавление, возгорание) для жилища. По этому лучше их отключать за ненадобностью.

6. Менять привычки ради экономии.

Одно из предложений, регулярно присутствующих в списках экономии, это принимать душ вместо ванны. Возможно меня освищут, но если есть возможность, то мне нравится полежать в ванне, за неимение бани. Возможно этот пункт — совершенно субъективное суждение, но я считаю, что принять душ, когда хочется полежать в ванне, это шаг, после которого можно начать экономить за счёт частичного спуска воды в унитазе, более редкой стирки одежды и прочего маразма.

В следующей статье я разберу несколько способов экономии на ЖКУ, которые действительно работают, а разница от использования которых будет вам заметной, не эфемерной.

На написание этой статьи меня подтолкнуло изучение рекомендаций Единой России по экономии на ЖКУ.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить следующие статьи, ставьте "палец вверх"! Пишите своё мнение в комментариях, критикуйте обоснованно, это очень ценно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек