Как избежать диссоциативную фугу и что это такое?

Диссоциативная фуга является редким конверсионным расстройством, которое характеризуется подменой настоящих воспоминаний ложными и утратой идентичности.

Чаще всего развивается из-за травмирующих событий и может длиться от нескольких часов до долгих лет.

Причины диссоциативной фуги

Главной причиной данного расстройства считается сильное травмирующее переживание.

Пытаясь стереть из памяти любые ассоциации с неприятной ситуацией, субъект предпочитает максимально абстрагироваться от нее. Он делает все возможное для того, чтобы забыть свое прошлое и создать новую личность, свободную от тяжелого груза воспоминаний.

Спровоцировать диссоциативную фугу способны такие события, как смерть близкого человека, профессиональный крах, унижения или финансовый кризис.

Симптоматика

Диссоциативная фуга характеризуется внезапным началом: обыкновенно человек принимает скоропостижное решение о смене обстановки или места жительства, собирает вещи и отправляется в путь.

Субъект, страдающий от расстройства, может снять крупную сумму перед отъездом или взять с собой ценности из дома. Чаще всего наблюдается частичная потеря памяти: больной не утрачивает общих знаний и навыков, однако любые воспоминания о прошлой жизни подавляются на подсознательном уровне.

Расстройство может завершиться так же резко, как и началось: человек словно пробуждается от крепкого сна, и все случившееся с ним моментально забывается.

Как избежать расстройства

Главными факторами риска считаются: хронический алкоголизм, повышенная тревожность, склонность к различным фобиям и привычка драматизировать происходящие события.

Во избежание диссоциативного расстройства рекомендуется здоровый образ жизни, отказ от пагубных пристрастий и позитивный взгляд на окружающий мир. Лечение подразумевает вмешательство опытного психотерапевта, который поможет пациенту по-новому пережить травмирующий опыт для последующей переоценки и корректировки отношения к нему.

При наличии аффективных расстройств прибегают к психоанализу и гипнозу. В отдельных случаях не удается обойтись без антидепрессантов и других фармацевтических препаратов.

✳️ Понравилась статья? Поставьте палец вверх! Подписывайтесь на Психологию для всех, впереди ещё много интересного!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек