Реновация в Подмосковье. Пятиэтажки, которые не жалко, но…

Реновация в Подмосковье. Пятиэтажки, которые не жалко, но...0

В том, что сносят старые пятиэтажки нет ничего плохого. Плохо то, что строя новые человейники, превосходящие в десятки раз старый жилой фонд по количеству проживающих, дороги не расширяют, о парковках не задумываются, да и со школами и детскими садами не все так просто…

Обещать застройщики могут что угодно, но у меня по соседству целый микрорайон вырос, и я езжу по нему периодически, и вижу, как там напаркованы автомобили, что невозможно проехать или пройти. Потому, что кому-то выгодно продавать землю под застройку, не требуя развития инфраструктуры.

Реновация в Подмосковье. Пятиэтажки, которые не жалко, но...1

Это место я помню с детства. Мы шастали тут пацанвой, бегали на пруд купаться, а совсем недавно я был здесь и здесь еще кипела жизнь. Сегодня проезжал мимо и не поверил своим глазам. Остатки старой застройки вот-вот снесут окончательно. Уже всех выселили, и даже мародеры растащили последний металл и почти все ценное.

Реновация в Подмосковье. Пятиэтажки, которые не жалко, но...2

Поговорил с двумя женщинами, которых переселили в новостройку. Говорят, что жили хуже, чем живут сейчас, пусть и живут в кишащем людьми улье. Правда, говорят, обещали, что будет на пруду дом отдыха и парковая зона. Вот только с прудом не задалось…

Реновация в Подмосковье. Пятиэтажки, которые не жалко, но...3

Эти горы мусора — все, что осталось от малоэтажек послевоенного времени. Этот мусор здесь везде, включая и тот самый пруд, на который мы бегали в детстве купаться, и на котором местным обещали построить какой-то парк или дом отдыха.

Реновация в Подмосковье. Пятиэтажки, которые не жалко, но...4

Кстати, это уже второй пруд, на котором мы когда-то купались, ставший сейчас никому не нужным. Строительство нового жилья важнее, чем оставить пруд, украсить его и сделать зону отдыха — за нее же не платят, а за квадратные метры платят. А тут еще местных расселять — а это убытки.

Реновация в Подмосковье. Пятиэтажки, которые не жалко, но...5

Новый Land Rover Defender дико смотрится в этой разрухе, но на высоком коротыше было не страшно покататься по окрестностям, где дороги тракторы разворотили. В низком положении (на фото) удобно выходить, а в высоком не страшно по буеракам лазить.

Дальше будет больше, поснимал оставшиеся старые дома, но картина не будет полной, пока не сниму все с воздуха. Поэтому прошу подождать пару дней до следующей публикации. Будет еще интереснее. Обещаю!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек