Пыталовцы, южане и другие необычные названия жителей российских городов

Всем привет! Я много путешествую по стране, и в дороге иногда хочется как-то скоротать время. Обычно в таких случаях помогает игра в «города», но этим летом я придумал её вариацию:

Нужно назвать город, а твой попутчик должен угадать, как называют его жителей. Можно загадывать по очереди, а потом подсчитать, кто чаще назвал верный ответ. Как выяснилось, угадать с первого раза очень сложно. Попробуйте прямо сейчас провести такой эксперимент и без подсказок правильно сказать, как называют жителей Твери. Тверяне? Тверичи? А может тверяки или тверитяне?

Некоторые этнохоронимы мне так понравились, что я решил пойти от обратного: собрать подборку наиболее любопытных и предложить вам отгадать, где же живут эти люди. И начнём с тех вариантов, что указаны в заголовке.

Пыталовцы

Не самый благозвучный и даже несколько пугающий этнохороним происходит от не менее выразительного топонима. Город Пыталово находится в Псковской области, и это его историческое название.

Южане

Южане живут вовсе не в Краснодарском крае, как у нас принято считать, а в Ивановской области в городе Южа. Роль моря для местных жителей играет водохранилище Вазаль.

Омчане

Если вы подумали, что омчане живут в Омске, то вот и нет. Там живут омичи. А омчане или амчане живут, как ни странно, в городе Мценск Орловской области. Стало быть, Леди Макбет Мценского уезда была омчанкой. Этнохороним так сложился исторически. Ещё Тургенев в своих «Записках охотника» писал: «В простонародье город Мценск называется Амченском, а жители амчанами». В книге «Краеведческие записки», изданной Орловским краеведческим музеем, Мценск также упоминается как Омченск.

Новоторы

В придуманной мной игре одним из самых сложных стал вопрос о названии жителей города Торжок, что в Тверской области. Здесь без знания местной специфики не обойтись. Раньше город назывался Новый торг, но в документах закрепилось название Торжок. Однако жителей как называли новоторами, так и продолжают до сих пор. Прилагательное «новоторжский» и сегодня в ходу. Например, пастила из Торжка называется новоторжской.

Болгарцы

Не стоит путать болгар и болгарцев. Первые живут в Болгарии на территории Евросоюза, а вторые — на Волге в татарском городе Болгар. Кстати, любопытно, что в состав его городского поселения входит село с названием Болгары.

Куряне

Интересное название у жителей Курска. Отгадать его тоже непросто, а ассоциации могут возникнуть самые разные: от кур до курения.

Туринцы

Не все туринцы живут в Италии. Туринцам из Свердловской области скорее всего нет дела до противостояния «Ювентуса» и «Торино». Да и футболом они едва ли интересуются, ведь в Туринске нет своей профессиональной команды.

Рушане

Есть в названии «рушане» что-то старорусское. И не просто так, ведь рушане живут в древнем городе Старая Русса в Новгородской области. Город известен благодаря местному оздоровительному курорту и Дому-музею Достоевского.

Балабановцы

Уверен, что не каждый балабановец является поклонником творчества Балабанова, хоть действия фильмов знаменитого режиссёра вполне могли бы происходить в их городе. Вероятно, что не все балабановцы хотя бы раз смотрели «Гpуз 200» или кино про Данилу Багрова. А живут они в Калужской области в городе Балабаново, как нетрудно догадаться.

Вытегоры

Когда говоришь «вытегоры», то представляешь себе могучих богатырей. Между тем это не герои русских сказок или скандинавского фольклора, а рядовые жители города Вытегра в Вологодской области.

Гвардейцы

Раньше я думал, что гвардейцы — это отборные, обученные и привилегированные военные: например, офицеры Президентского полка, охраняющие Кремль. Оказалось, что это также жители Гвардейска — городка в Калининградской области. Теперь я знаю, что не все гвардейцы гвардейцы, и скорее даже единицы из них являются гвардейцами.

Новолялинцы

В Свердловской области есть город с милым названием Новая Ляля. Его жителей тоже называют вполне по-доброму: новолялинцы. Название населённого пункта происходит от местной реки Ляли, но с мансийского это переводится грозно: «река врагов».

Любимцы

Мои любимцы в подборке — это любимцы. Они живут в Ярославской области в небольшом городке Любим. По одной из версий, такое название городу дали из-за любви царя проводить здесь соколиную охоту.

Архангелогородцы

Мой папа — архангелогородец, поэтому для меня с детства привычно обозначение для жителей Архангельска. Но я не могу не отметить интересное словообразование. Этим, пожалуй, и завершу подборку.

Если у вас есть свои примеры необычных, любопытных, смешных или не очень этнохоронимов, поделитесь ими в комментариях. И кстати, а как называют жителей вашего города?

Мой блог в VK | Мой блог в Telegram

________________

Читайте также про парк имени Лужкова в Москве.

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации. Здесь я рассказываю о путешествиях по стране.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек