Как быстро измерить глубину ямы (колодца, скважины) без веревки и рулетки? Это легко! Два отличных способа

Как быстро измерить глубину ямы (колодца, скважины) без веревки и рулетки? Это легко! Два отличных способа0

Бывают ситуации, когда нам нужно быстро узнать глубину какой-либо глубокой ямы или колодца, а под рукой не оказывается ни веревки, ни рулетки.

Я сам сравнительно недавно на даче столкнулся с подобным, когда с воротка оборвалась цепь и вместе с ведром ушла на дно колодца. Возникла потребность покупки новой цепи, а чтобы измерить глубину колодца нужна была рулетка, которой под рукой попросту не оказалось.

И в этой статье, я хочу поделиться двумя рабочими способами измерения глубины ям, колодцев и скважин, когда при себе не имеется длинных измерительных инструментов.

Вариант №1

Этот вариант нам должен быть известен еще со школы. На уроках физики нам учителя рассказывали об ускорении тел, так вот ускорение свободного падения у нас на планете Земля равно 9,8 м/с² и зная его, мы довольно точно вычислим путь, пройденный любым телом в условиях свободного падения.

Как быстро измерить глубину ямы (колодца, скважины) без веревки и рулетки? Это легко! Два отличных способа1

В формуле буквой "t" обозначается время, которое засекается на секундомере любого смартфона — нужно одновременно нажать кнопку "старт" и отпустить камушек из руки, а во время удара его о воду или о дно ямы, нажать "стоп".

Запоминаем значение и подставляем в формулу!

Так за одну секунду камень пролетит 4,9 метра, а за две секунды уже более 19 метров. Как видно разбег пройденного пути огромен по сравнению с измерением времени, поэтому в формулу важно подставить не только десятые, но и сотые доли секунды.

Вариант №2

Этот способ тоже довольно точен. Нам нужно взять любую палочку или колышек и воткнуть в землю на расстоянии "х" от края ямы (см.фото ниже). Обычно хватает 20-30 см от края ямы.

Как быстро измерить глубину ямы (колодца, скважины) без веревки и рулетки? Это легко! Два отличных способа2

Теперь, нам нужно попытаться совместить три точки: конец колышка, точку на краю ямы (колодца) и точку, которая лежит на прямой пересечения плоскостей стенки и дна ямы или стенки и горизонта воды, для наглядности прикладываю иллюстрацию:

Как быстро измерить глубину ямы (колодца, скважины) без веревки и рулетки? Это легко! Два отличных способа3

Если с первого раза совместить не получается, то нужно колышек утопить сильнее в грунт или наоборот — немного вытащить. И как только мы совместим все 3 точки, то за одно действие легко вычислим глубину ямы:

Как быстро измерить глубину ямы (колодца, скважины) без веревки и рулетки? Это легко! Два отличных способа4

Соотношение, приведенное выше на рисунке, получается из-за того, что мы получили два треугольника, подобные между собой. А так как они подобны, то согласно законам геометрии — соотношение сторон будет всегда равным одному и тому же коэффициенту подобия.

Из соотношения выводим глубину сосуда.

Глубина ямы (скважины, колодца) будет равна произведению диаметра самой ямы (Х) на высоту колышка (h), деленное на расстояние от колышка до края ямы (х). А эти величины измерить уже будет гораздо легче, так как они находятся на поверхности земли.

Надеюсь, что статья вам не только понравилась, но и стала полезной!

Удачи Вам и добра!

Буду очень благодарен за подписку на мой канал!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек