Как «будят» самолеты после карантина

Сколько нужно времени, чтобы разбудить пассажирский самолёт, что для этого делает бригада техников и почему некоторым авиакомпаниям оказалось выгоднее гонять почти пустые самолёты в небе, чем консервировать.

Мир постепенно оживает, некоторые страны уже сняли карантин и даже открывают границы, а люди осторожно начинают возвращаться к привычному образу жизни.

Не секрет, что одной из самых «застывших» отраслей стала авиация и десятки тысяч самолётов во всему миру уже несколько месяцев стоят припаркованными в аэропортах, на взлетных полосах и даже просто в пустынях, мечтая вернуться обратно в небо.

Вот только разбудить самолёт — это не то же самое, как снова сесть в машину после двух месяцев самоизоляции: открыл дверь, повернул ключ, прогрел мотор и поехал.

Разбудить самолёт — это целое дело и трудоёмкий процесс, который у группы техников из 8-10 человек занимает … целые сутки на небольшой пассажирский лайнер типа Airbus A320 или Boeing 737 и до нескольких суток на огромные широкофюзеляжные самолёты.

Давайте разберёмся, из чего состоит этот процесс.

Первое: удаление ранее закачанного масла из всех трубопроводов двигателя, а также слив топлива из баков с проверкой на биологические загрязнения.

И топливо, и масло закачивались в самолёт во время подготовки к консервации для сохранения двигателя, трубопроводов, топливных баков и с целью избежать возможной коррозии.

Затем на борт устанавливаются аккумуляторы, извлеченные во время консервации, а после запускаются электрические системы для их полной проверки.

Словами автомобилистов — компьютерная диагностика.

Вместе с тем наружная бригада техников снимает защиту, которой были заклеены перед консервацией все технологические отверстия и датчики.

Снимается защита с шасси и двигателей, которые были установлены для защиты от воздействия погодных факторов, ветра, пыли и ультрафиолетового излучения

Когда все защитные плёнки, скотчи, заглушки и чехлы удалены, техники тщательно осматривают самолёт и проверяют его узлы.

Следующий шаг очень ответственный — холодный запуск двигателей с помощью наземного источника питания GPU.

И только после этого — холостая «гонка» двигателей на протяжении 15-20 минут, чтобы полностью выгнать остатки масла и получить базовые данные компьютерного для анализа систем самолёта.

Вместе с этим проверяется механизация крыла, свободных ход рулей высоты и направления.

Кстати, гонка двигателей и проверка работы механизации самолёта проводится не только непосредственно перед расконсервацией, но и во время вынужденного хранения самолётов на земле, если не проводилась их глубокая консервация. Делают это раз в 7-30 дней, в зависимости от типов самолётов и регламента.

После прогонки двигателя и проверки работы механизации самолёт глушится и с компьютера снимают отчет о показателях работы всех систем — post flight report для его анализа специалистами и принятия решения о дальнейших действиях.

Если всё в порядке, борт отправляют на контрольный облёт. Обязательно пустым, без пассажиров. И снова снимают отчеты работы систем.

Если есть ошибки, составляет специальный лист на их устранение, если их нет, самолёт допускают к пассажирским перевозкам.

Остаётся только «расконсервировать» салон и самолёт можно готовить к первому полёту после вынужденного карантина.

Почему некоторые авиакомпании предпочли не консервировать весь свой авиапарк и часть самолётов гонять почти пустыми по существующим или вынужденным маршрутам?

Во-первых, из-за высокой трудоемкости и дороговизны консервации, расконсервации и выполнения регламентных пусков двигателей во время «карантина». В дополнение к которым необходимо платить за вынужденную стоянке самолета в аэропорту хранения.

Во-вторых, из-за длительности процесса как консервации, так и расконсервации, что не дает возможности быстрого ввода техники в строй из-за ограниченности ресурсов даже в крупных аэропортах и хабах. Например, чтобы вернуть в небо парк из 100 самолётов, нужно до 2 месяцев работ огромного количества персонала.

Поэтому небольшие авиакомпании, как правило, приземляли весь свой авиапарк, а крупные часть лайнеров оставили в работе, чтобы максимально быстро начать обратно разворачивать маршрутную сеть, постепенно выводя с консервации приземлённые борта.

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru или канал в телеграме https://t.me/travelmaniac_ru, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн: в сторис и публикациях

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек