Как бороться с паутинным клещом на участке и в теплице

От этого опасного и весьма коварного вредителя в первую очередь страдают огурцы (особенно тепличные), арбузы, дыни и баклажаны.

Даже если на участке или в теплице паутинного клеща не было, он может появиться в самый неожиданный момент.

Паутина у клеща весьма клейкая и при этом невероятно легкая. Клеща могут принести в теплицу или на грядку домашние питомцы, он может попасть туда через садовый инвентарь или прибыть на нашей одежде.

Некоторые считают, что на начальном этапе поражения клещом его можно изгнать, создав повышенную влажность и регулярно поливая растения методом дождевания и смачивания обратной стороны листьев. Однако эта версия толком ничем не подкреплена.

Если в теплице или на участке был паутинный клещ, по осени все растительные остатки необходимо сжечь, а теплицу обязательно обработать после уборки растений, используя жесткий акарцид (можно брать на основе малатиона или циперметрина).

Перед наступлением холодов, осенью, почву нужно хорошенько прорыхлить, так как клещ зимует не только в остатках сухой ботвы и листвы, но и в земле, залегая на глубине до 6 см.

Если вдруг вы заметите, что на растении листья опутаны паутинкой, незамедлительно оборвите их и сожгите. Дело в том, что паутинный клещ устойчив к ядовитым растворам. А все из-за паутины, которая не пропускает к вредителю влагу и растворы химикатов – капли просто оседают на ней, не проникая вглубь.

Важно заметить клеща до того, как он нанесет огромный ущерб, то есть, на начальной стадии. Определить наличие вредителя можно по крошечным обесцвеченным (белесым) крапинкам на нижних листьях. Эти крапинки обычно располагаются рядом с прожилками листа. Причем, сначала они появляются возле центральной жилки и у черешка листочка.

На этом этапе с вредителем еще можно справиться. Пи этом, обрабатывать химикатами нужно не только одно пострадавшее растение, но и соседние, а если растение находится в теплице, то и всю теплицу следует подвергнуть обработке.

Помните, что паутинный клещ любит жару и сухой воздух. При влажности воздуха менее 50% и температуре выше +25°С и этот вредитель стремительно размножается, нанося колоссальный ущерб посадкам.

И, конечно же, не стоит забывать о том, что крепкие и здоровые растения меньше привлекают внимание паутинного клеща, так как ему весьма проблематично прокусывать листья с плотной структурой и хорошим тургором.

Для борьбы с паутинным клещом чаще всего используют препараты группы ФОС, средства на основе авермектина, — инсекто-акарицида биологического происхождения и некоторые виды пиретроидов.

Все эти препараты имеют контактное действие, поэтому для лучшего эффекта их наносят на нижнюю сторону листьев, ведь именно там и обитают вредители. Химическая обработка должна быть очень тщательной, так как поверхностное нанесение ничего, как правило, не дает.

Одной обработкой, как правило, не обойтись, и вот почему. Большинство препаратов (но, конечно же, не все) для борьбы с паутинным клещом эффективны только против взрослых особей, и они практически не действуют на личинки и яйца. Поэтому, чтобы вытравить всю колонию вредителей, нужно как минимум три раза провести обработку с интервалом в 8-10 дней. Поэтому перед покупкой средства тщательно изучите упаковку.

Народные средства против паутинного клеща тоже, порой дают хороший эффект. Особенно зарекомендовала себя масляно-мыльная эмульсия. Сделать ее очень просто.

Кусок хозяйственного мыла нужно натереть на терке и залить кипятком (в небольшом количестве). Когда мыло полностью раствориться, этот раствор соединяют с 200 мл растительного масла и разводят уже в 10 литрах воды.

Как работает такая эмульсия? Да очень просто: паутинные клещи, как и все паукообразные не имеют органов дыхания и «дышат», то есть, поглощают кислород, поверхностью своих тел. А эмульсия создает пленку, которая не дает клещам дышать и они гибнут. Причем, как взрослые особи, так и личинки.

Также смотрите:

Уход за яблонями в весенний период: основные моменты, о которых не стоит забыватьСад, дом, огород 4 мартаЧем обработать смородину, если листочки уже распустилисьСад, дом, огород 15 апреля 2023Как я обрезаю ежевику, чтобы она не «расползалась» по участку и отлично плодоносилаСад, дом, огород 7 марта 2022

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек