Известная актриса делает добро, а её считают «пиарщицей». Причина усыновления и как сейчас живет Чулпан Хаматова

Известная актриса Чулпан Хаматова постоянно заставляет общественность говорить о себе. В большинстве случаях это связано не с творчеством, а с усыновлением, работой благотворительного фонда, некоторых громких высказываний, которые вызывают недоумение. Тем не менее, она постоянно призывает помогать нуждающимся, собирает с единомышленниками средства для конкретных детей, и сама является многодетной мамой.

Известная актриса делает добро, а её считают «пиарщицей». Причина усыновления и как сейчас живет Чулпан Хаматова0Чулпан Хаматова. Источник: kino-teatr.ru

После выхода на экраны картины «Страна глухих», критики её признали восходящей звездой отечественного кинематографа. Так почему же на Хаматову постоянно обрушивается столько негатива? Ведь, по сути, женщина делает добро, обладает ярким талантом, харизмой, индивидуальностью.

Семья, национальность, выбор профессии

Чулпан Наилевна (01.10.1975, Казань) выросла в татарской семье. Родители по специальности инженеры. Кроме дочери, воспитывали младшего сына Шамиля. Впоследствии он также выбрал актерскую стезю (служит в «Современнике», знаком зрителям по фильмам: «Застава Жилина», «Пятая группа крови», «И все-таки я люблю…).

В одном интервью актриса призналась, что не знает татарского языка. В её доме не придерживались национальных традиций. В детстве занималась фигурным катанием, но из-за травмы спины оставила спорт.

Известная актриса делает добро, а её считают «пиарщицей». Причина усыновления и как сейчас живет Чулпан Хаматова1Чулпан Хаматова в детстве. Справа с младшим братом Шамилем

Школьные предметы Чулпан давались легко, особенно привлекали точные науки. По складу характера, она была послушной скромницей. Однако в какой-то момент у неё резко проявились бунтарские нотки. Причиной перемен было увлечение творчеством «Ливерпульской четверки» (Битлз). Учителя постоянно делали замечания, требовали не приходить в школу в рванных джинсах и утихомирить дерзкий нрав.

Хаматовой нравилось общаться с ребятами постарше, обсуждать музыкальные новинки и современную литературу. Также в этот период Чулпан начала посещать театр. У неё появился кумир – Роза Хайруллина.

Известная актриса делает добро, а её считают «пиарщицей». Причина усыновления и как сейчас живет Чулпан Хаматова2Чулпан Хаматова. Справа с братом Шамилем Хаматовым

И все же после получения аттестата не посмела ослушаться близких. Документы подала в финансово-экономический институт. Экзамены сдавать не пришлось. Тем не менее студенткой данного ВУЗа не стала. Решив осуществить мечту, и отправилась на прослушивание в Казанское театральное училище. Пройдя успешно все туры, постигала актерское мастерство у Ю. Каревой и В. Кешнера.

Позже уехала в Столицу России и продолжила обучение в ГИТИСе (курс А. Бородина). Став дипломированной актрисой, служила в «Современнике», играла в постановках «Три товарища», «Гроза». «Три сестры», «Антоний & Клеопатра», «Рассказы Шукшина» и др. Кроме этого выходила на сцену: Театра Луны, МХТ им. Чехова, РАМТа, Театра Наций.

Кинематограф

Кинобиография Чулпан Наилевны начинается с роли Ларисы в зарубежном детективе «Место преступления» (1970-2020) в котором насчитывается 1127 серий. Далее сыграла разбитную медсестру Катерину в военной ленте «Время танцора» и ассистентку режиссера в музыкальной картине «Старые песни о главном-3».

Известная актриса делает добро, а её считают «пиарщицей». Причина усыновления и как сейчас живет Чулпан Хаматова3Чулпан Хаматова. Слева в фильме «Страна глухих», 1998 год. Справа с Евгением Цыгановым в фильме «Дети Арбата», 2004 год

Узнаваемость ощутила после премьеры драмы В. Тодоровского «Страна глухих». В конце 90-х приняла участие в съемках комедии «Лунный папа» и ленте «Тувалу». Через время укрепила успех, благодаря роли Дины в криминалистике «Львиная доля» и Вари Ивановой в мелодраме «Дети Арбата».

С каждым годом кинокопилка актрисы пополняется рейтинговыми экранизациями: исторические ленты «Гибель Империи» и «Иван Грозный», драма «Доктор Живаго», мистика «Башня», драма «Дом Солнца», картина «Достоевский», детектив «Пепел», лента «Таинственная страсть», драма «Доктор Лиза».

Известная актриса делает добро, а её считают «пиарщицей». Причина усыновления и как сейчас живет Чулпан Хаматова4Чулпан Хаматова. Слева с Олегом Меньшиковым в фильме «Доктор Живаго», 2005 год. Справа в фильме «Зулейка открывает глаза», 2020 год

В 2020-м году приняла участие в нашумевшем сериале Е. Анашкина «Зулейка открывает глаза». Сама актриса, да и создатели, не ожидали, что экранизация подвергнется жесткой критике. В частости зрители пишут, что «рейтинг ленты во многом продиктован политическим контекстом нежели художественной составляющей и далек от реальности».

О браках, усыновлении, пиаре

Первый раз вышла замуж в середине 90-х за Ивана Волкова (сын актеров Ольги Волковой и Николая Волкова). По некоторым данным избранник помог Хаматовой в трудный жизненный период. У пары долго не было детей. Когда же родилась малышка Арина (2002 год) отношения не окрепли. Супруги расстались, но не отказались от поддержки друг друга.

Известная актриса делает добро, а её считают «пиарщицей». Причина усыновления и как сейчас живет Чулпан Хаматова5Чулпан Хаматова. Слева с Иваном Волковым. Справа с Ольгой Волковой

Через год у Чулпан Наилевны было уже две дочери. Кто отец девочки актриса скрывала. Поклонники строили догадки: это Алексей Дубинин. Позже выяснилось, что Хаматова решила взять ребенка из Дома малютки и оформила удочерение.

В прессе и по сей день обсуждают её поступок, задаваясь вопросом: почему оставшись без мужа с маленьким ребенком на руках, она приютила чужое дитя. Как трудно было это сделать не раз Хаматова рассказывала журналистам. Чтобы осуществить задуманное, актрисе пришлось пригрозить руководству Дома малютки полицией, так как даже с документами ей девочку не отдавали. Вдогонку, директор заведения назвала Хаматову «пиарщицей». Кстати, еще не раз актриса слышала в свой адрес этот термин.

Известная актриса делает добро, а её считают «пиарщицей». Причина усыновления и как сейчас живет Чулпан Хаматова6Чулпан Хаматова. Справа с дочками Ариной и Асей

Точной причины удочерения Чулпан Наилевна никогда не называла. Но есть предположение, что в начале нулевых Хаматова задумывалась о создании благотворительного фонда. Поэтому посещала приюты. В одном из них увидела малышку и захотела о ней позаботиться. Так в её жизни появилась вторая дочь Ася.

После расставания с солистом балета Алексеем Дубининым, вышла замуж за режиссера Александра Шейна. В 2010-м году супруги стали родителями и назвали дочь Ией. Спустя семь лет чувства двух творческих личностей сошли на нет.

Известная актриса делает добро, а её считают «пиарщицей». Причина усыновления и как сейчас живет Чулпан Хаматова7Чулпан Хаматова. Слева с дочками и Алексеем Дубининым. Справа с Александром Шейном

Несмотря на семейные передряги, Хаматова ведет активный образ жизни. Её график распределен по часам: съемки, участие в популярных передачах, митингах, организация благотворительности, встречи с публичными людьми.

Но несмотря на добрые дела, об актрисе говорят не очень лестно. Упрекают в непоследовательности, торговле мнением, странных высказываниях. В частности, о том, что она ненавидит Великую Отечественную войну, не может ею гордится и ей жалко обе стороны конфликта.

Известная актриса делает добро, а её считают «пиарщицей». Причина усыновления и как сейчас живет Чулпан Хаматова8Чулпан Хаматова. Справа с дочками. В центре младшая дочь Ия

На критику Хаматова реагирует и старается вести доверительные диалоги. О пиаре говорит, что это глупости. Благотворительный фонд «Подари мне жизнь» создала с единственной целью – помочь детям с разнородной группой заболеваний. Войны действительно не любит и жалеет всех пострадавших.

Сейчас актриса задействована в пяти проектах («Они», «Подвиг», «Праведник», «Стюардесса», «Горбачёв»), которые обещают показать в 2022-м году.

Известная актриса делает добро, а её считают «пиарщицей». Причина усыновления и как сейчас живет Чулпан Хаматова9Чулпан Хаматова. Справа держит статуэтку от журнала Гламур, 2021 год

И напоследок: Чулпан Хаматова стала «Женщиной года» по версии издания Гламур. Как по-вашему мнению, она действительно таковой является? Спасибо, что дочитали статью, пишите комментарии. Мы благодарны за лайк. Подписаться просто — жмите желтую кнопку.

Обсуждение: 2 комментария
  1. Аноним
    Ответить

    С каких пор Хаматова стала моложе меня?

    1. Frost
      Ответить

      Опечатка была. Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек