Почему 3-летний металл Весты ржавеет, а 8-летнего Фольксвагена нет: Наглядно показываю разницу и рассказываю о причинах

Чтобы не растягивать нашу очередную историю, сразу максимально быстро приступим к делу. Как вы помните, в разборе у меня была и Веста, и несколько моделей Фольксвагена. Сейчас на примере двух деталей с этих машин я покажу разницу в металле, а точнее, мы посмотрим на то, как каждый из них сопротивляется коррозии.

Итак, перед нами два образца:

  • капот Фольксваген 2013 года выпуска
  • дверь от Весты 2018 г.в.

капот от VW и дверь от Весты

Для начала давайте взглянем на металл изнутри на примере капота Фольксваген, который внешне не имеет признаков коррозии:

капот от Фольксваген

Но если вы обратили внимание, то в левой части фото видно, что деталь эта имеет серьезные дефекты как по лакокрасочному покрытию, так и по самому металлу — деталь смята в одном месте буквально гармошкой. Но тем не менее, несмотря на все эти серьёзные дефекты, никакого признака коррозии в этом месте нет, металл чистый, блестит, и такое ощущение, что он замят только что, хотя на самом деле машина около года стоит с такой деталью под открытым небом.

металл не имеет признаков коррозии, хотя сильно деформирован

А теперь переходим к нашему второму пациенту — Ладе Весте, а точнее — её водительской двери.

внутренняя сторона двери Lada Vesta

Если не всматриваться, то и здесь ржавчины можно не заметить, но в данном случае она хорошо маскируется и сливается с цветом ЛКП. Теперь приближаемся и видим куда более печальную картину:

залом ржавый

Первый более или менее серьёзный залом металла с повреждением слоя краски имеет обильный налёт ржавчины. Хотя, стоит сказать, что капот Volkswagen был смят гораздо сильнее, но тем не менее, он от этого не поржавел. Идём дальше.

ржавеет без заломов

Выше на снимке даже особого и дефекта по самому металлу нет, но всё же — слой без краски начал покрываться ржавчиной — не к добру это… И еще один похожий участок с отколовшейся красой также начал ржаветь:

еще один дефект с такими же последствиями

Так в чём же причина такой большой разницы между деталями? Ответ прост. Веста имеет только наружную оцинковку, в то время как даже самый бюджетный VAG имеет двустороннюю. Соответственно, на выходе получаем то, что видим в данном обзоре.

Многие владельцы также отмечают, что изнутри под слоем виброизоляции, где конечно же металл даже никто не грунтовал на заводе, дверь начинает ржаветь. Ради интереса поддел слой "вибры", под ним пока чисто, повезло -) Но металл голый, без грунта — это факт.

Как вы считаете, нужна Весте двусторонняя оцинковка или ни к чему хорошему (в плане конечной стоимости) это не приведет ? Пишите свое мнение ниже в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек