«Из Якутска в грязь» или проект ремонта, за который мне стыдно

Этот проект сделал я, но мне стыдно за тех, для кого я работал. Поэтому я отзываю свое авторство и делюсь поучительной историей.

Восторги и благодарность

С героями этого проекта я знаком достаточно давно — в 2020 году разработал проект их квартиры в Якутске и удаленно руководил ремонтом. Процесс ремонта был показан в цикле статей "Бесконтактный ремонт" и результат вызвал восторг не только у читателей, но и у героев. Обычная квартира была превращена в достойное жилье. Квартира получилась стильной, яркой и очень удобной — то, что нужно для фона счастливой жизни.

Герои переделки мне были очень симпатичны и результат радовал: они присылали мне фотографии счастливой жизни, в этой квартире у них родился прекрасный ребенок. В прошлом году они приезжали в Москву, мы встретились в офлайне и я искренне был рад, что смог улучшить качество жизни этих людей. Благодаря моим профессиональным знаниям у них появилась удобная квартира в которой все продумано и был сделан качественный ремонт под моим руководством.

Я слишком идеализирую людей, но мне искренне хотелось сделать их жизнь лучше. В работе у меня всегда так — берусь за проекты и стараюсь улучшить качество жизни, стараюсь своими знаниями создать комфортную среду вокруг человека, который обратился ко мне. Здесь история не про деньги, своими знаниями стараюсь сделать этот мир немного комфортнее, немного эстетичнее и лучше. В своем микро масштабе, в виде ремонта квартиры, выкладываюсь полностью — чтобы мои герои или заказчики жили в комфорте, чтобы их качество жизни стало чуть выше. Я искренне радуюсь, когда вижу как живут в тех пространствах, которые помог сделать, радуюсь когда вижу своих заказчиков счастливыми. Наивно, немного сопливо — но это правда, в этом я вижу смысл своей профессии.

Но не всегда мои ожидания оправдываются — в случае, о котором идет речь в этой публикации, все сложилось совсем не так.

Из Якутска в грязь через Москву

В 2023 году герои моей переделки решили переехать в другой город, где теплее. Они написали мне, присылали разные варианты в разных городах. Они долгое время не могли решить в каком городе поселиться, но я порекомендовал Москву, поскольку здесь столица и больше возможностей. Поиск квартиры был интересным, на всем пути я их сопровождал, советовал.

Они выбрали одну из квартир, которую я советовал, но в разгаре сделки передумали. А я смог договориться с застройщиком, чтобы им вернули 50 000 рублей, которые были оплачены как бронь объекта и не возвращаются при отказе от сделки.

В итоге была выбрана другая квартира, на мой взгляд не плохая, если бы я не знал историю района. Дом построен на окраине Москвы, на месте, где 30 лет стоял недострой щедро политый продуктами жизнедеятельности бомжей и собак, а заросли и пустырь рядом занимали первое место по грабежам и изнасилованиям. Сейчас это место назвали сквером, провели минимальное благоустройство, но неблагополучный контингент так и остался, о чем свидетельствуют вечно перевернутые мусорные баки, надписи с матом и ночные крики "помогите".

Район промышленный, но перспективный с видом на ТЭЦ.

Конечно ребята попросили меня помогать им с ремонтом, создать стиль и комфорт в новой квартире. Не стал их расстраивать историей района — как я понял они и сами догадались. Мне было неловко называть им привычные гонорары, ведь как правило мои заказчики немного другие и объекты совсем другой категории.

Но я считаю, что каждый человек имеет право на достойный уровень жизни и его финансовые возможности не должны быть определяющими. Мои знания позволяют сделать ремонт качественно и не потратить много, создать качество, стиль и комфорт я могу при минимальном бюджете — весь секрет в знаниях и опыте.

Рациональная экономия и лаконичность — главные секреты, которые гарантируют качественный ремонт и удобный дизайн.

Но не будем отвлекаться, квартира была куплена и в середине сентября 2023 года один из лучших подрядчиков, с которым я работал, приступил к отделке этой квартиры.

К середине декабря отделка была закончена, в квартире даже установлена кухня и все готово — осталось поставить детскую кроватку и можно жить.

Всего 4 месяца и качественный ремонт с перепланировкой, заменой коммуникаций и звукоизоляцией завершен. От бетона до финиша за 4 месяца — это реальность, но все было не так ровно, а закончилось и вовсе разочарованием.

Проблемы со здоровьем

Ремонт начался в середине сентября, но через месяц у меня произошли проблемы по здоровью. Ремонт я не останавливал и успевал бегать по врачам. Посетил разные больницы, пережил разные обследования, вердикт операция воспринял спокойно.

Операция: хирургическое вмешательство в область между глазом и носом. Все прошло успешно и ничего страшного на исследовании послеоперационного материала врачи не нашли, но, признаюсь, было страшно.

Было безумно больно после операции, острая боль на протяжении двух недель отдает то в висок, то в челюсть, невозможно спокойно спать, обезболивающие помогали не всегда.

Операцию провели 15 ноября, все участники ремонта были предупреждены, чертежи и эскизы по ремонту были сделаны заранее, некоторые от руки — так как не было времени в беготне по врачам и больницам. Ремонт не остановился ни на миг — я все предусмотрел.

Но на следующий день после операции (16 ноября) я получил шквал недовольства от этих "заказчиков": они записали голосовые сообщения в которых обвиняли меня в том, что ремонт идет плохо, что сантехника не поместится и кухня не встанет.

Спокойно ответил, что все рассчитано и все уместится (сантехника в тот момент уже была установлена), но они решили что "что-то не так" и продолжили негативную риторику с необоснованными обвинениями.

Не стану делать акцент на том, что это был следующий день после операции и я себя очень плохо чувствовал. Они об этом знали и их это не смутило.

В тот же вечер я принял решение с ними больше не сотрудничать, а то что они отказались мне платить (о чем заявили со шквалом обвинений) меня даже рассмешило.

Я им назвал очень скромную сумму своего гонорара и, если честно не удивлен их поведением. У меня закрались сомнения в их честности еще в сентябре, после того как и какими некрасивыми словами они отозвались о своем друге Антоне, который тоже из Якутска, но переехал в Зеленоград.

Антон параллельно с ними обратился ко мне с запросом сделать проект для квартиры его семьи, но эти "заказчики" сообщили что Антон не честный, очень скупой, хитрый и т.д. В общем они очень просили меня не сотрудничать с их знакомым (который произвел на меня хорошее впечатление).

Уверен, что мое впечатление правильное — Антон не говорил гадостей о них, а вот они позволили себе такое. В тот момент я задумался — ведь о друзьях не говорят так.

Особенно мне было странно слышать от "заказчиков", что Антон со своей супругой "из зависти не приехали смотреть нашу квартиру после покупки".

"Заказчики" мне так живописно рассказывали какие они молодцы, а вот "Антон л.. (слово из трех букв, первая Л, последняя Х) купил двушку в Зеленограде, а мы взяли двушку на миллион дешевле и в Москве".

Я удивился услышав такие высказывания и подумал: они серьезно считают, что их квартира в депрессивном районе лучше квартиры в Зеленограде? и они не понимают что есть веская причина почему их квартира внутри Москвы стоит на миллион дешевле аналогичной квартиры в Зеленограде?

Признаюсь, после того как я услышал как они отзываются за спиной о своих же друзьях, то отношение к ним поменял, но решил — раз начал ремонт, то закончу. Общение с ними я сократил: все исключительно о ремонте и подборе материалов. А после того, что я от них услышал после операции, другого решения как вычеркнуть этих горе-заказчиков не было. Но подрядчика я попросил ремонт закончить, тем более что все чертежи есть и выбраны все материалы. Но и подрядчика эти "заказчики" потом тоже обманули — выплатили не все деньги.

В середине декабря работы были завершены, но результат плохой — "заказчики" сами выбрали цвет для стен (я не успел передать им цветовое решение по краскам для стен) и испортили интерьер.

У меня было готовое решение с несколькими цветами, но они самостоятельно нашли один сомнительный цвет для стен, который не подходит для этого интерьера.

Но в этом есть закономерность: этот цвет, которым они окрасили стены, совпадает с цветом грязи, которая 30 лет была на месте где они теперь живут. Посмотрите — это же цвет политого собаками снега, это цвет "неожиданности", которую оставляют после себя бомжи.

Говорят, что Москва меняет людей, но это не так: Москва позволяет людям проявить себя настоящего. Вот жили они в Якутске, я помог им сделать ремонт квартиры, почти дружил с ними. Но стоило им переехать в Москву, так за 4 месяца они превратились здесь в то, что совпадает с цветом их стен.

Зла я на них не держу, мне их жаль: ведь таких людей ничего хорошего здесь не ждет. Москва гостеприимный город, но справедливый — каждого ставит на свое место.

Напомню, что на месте их дома была грязь, но сейчас грязь поднялась выше — на 6 этаж и эта грязь не только в цвете стен.

Статьи по теме:

  • Бесконтактный ремонт: как сделать душевую в квартире
  • Бесконтактный ремонт: как сделать временную кухню своми руками
  • Как выбрать надежного подрядчика для ремонта: 10 советов

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора"

Вконтакте Facebook Youtube Instagram Telegram

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек