Ситуация вокруг Надеждина выходит из-под контроля. Кандидат жестко высказался в адрес президента

Вокруг оппозиционного кандидата Бориса Надеждина продолжают происходить удивительные события. Напомним, что политик еще 31 января сдал в Центризбирком 105 тысяч подписей для регистрации на выборах президента.

Это событие получило обширное освещение в СМИ, которые разделились на два лагеря. Одни из них информировали о происходящем исключительно с негативным оттенком, в то время как другие наоборот активно поддерживали кандидата.

Однако все более очевидно, что шансы у кандидата быть утвержденным для дальнейшей борьбы на выборах с каждым днем становятся все меньше и меньше.

Можно ли утверждать, что в стране проводится широкомасштабная кампания против Надеждина, — вопрос сложный. Однако количество выявленных нарушений вызывает определенные вопросы и, следовательно, удивляет.

Проблемы для Бориса Надеждина начались еще 31 января, в день, когда он принес коробки с подписями в Центризбирком. Один из членов комиссии тут же поставил вопрос, когда он взял в руки листки с подписями.

"Здесь всего 79 листов, а не 143, и они, к тому же, все повычеркнутые", — объявил член Центризбиркома.

Отсутствие серьезных последствий для Надеждина было еще для него утешением, поскольку это не считалось серьезным нарушением. Однако первый звоночек тревоги уже прозвучал.

События продолжали развиваться все интереснее. Ответственная за столичный штаб Надеждина, Дарья Бункова, внезапно объявила, что порядка 30 тысяч подписей из числа тех, что политик принес в Центризбирком, являются подделкой. Было отмечено также, что эти подписи были привезены не из столичного штаба Надеждина, а из регионов.

Услышав это обвинение, Надеждин резко ответил Бунковой: "Слушайте, я что, похож на идиота?"

Но это было только началом. На фоне слухов о том, что очереди из желающих отдать свои подписи за Надеждина были проплачены, и даже называлась сумма в 350 рублей, появилась информация о том, что сборщикам подписей не выплатили обещанную оплату труда.

Бывший глава калининградского штаба Надеждина, Андрей Мирошниченко, заявил, что ему и остальным сотрудникам штаба не заплатили заработную плату за сбор подписей. При этом Мирошниченко утверждал, что Надеждин собрал только на пожертвованиях 78 миллионов рублей, но в центральном офисе политика ему заявили, что денег нет.

В январе, после невыплаты моей зарплаты, мне было предложено продолжить работу, но уже в качестве волонтера — жаловался журналистам Мирошниченко, который присоединился к команде Надеждина ещё в ноябре. Бывший глава калининградского штаба также рассказал, что Дмитрий Кисиев (начальник всех штабов Надеждина — прим. автора) обещал платить ему и его двум помощникам по 50 тысяч рублей каждый месяц.

Однако никакие договоренности не были заключены, все было основано на доверии. По словам Мирошниченко, полученный им в декабре аванс в размере 16,5 тысячи рублей был разделен между ним и его коллегами, и после этого они больше ничего не получили. В январе ему было предложено продолжать работать, но уже без оплаты, в качестве волонтера.

Кроме того, Мирошниченко утверждает, что он и его команда оплачивали аренду офисного помещения, где находился калининградский штаб. Он также отмечает, что из-за занятости в штабе Надеждина, он вынужден был уволиться с работы, и теперь у него даже нет денег на покупку топлива для отопления дома.

Подобные проблемы с центральным штабом Надеждина возникли и у друга политика, бывшего депутата калининградской областной думы Соломона Гинзбурга, который также оказывает помощь в сборе подписей. Гинзбург отмечает, что работа по сбору подписей в поддержку Надеждина была организована очень плохо.

"Я недоволен работой штаба, возглавляемого Дмитрием Кисиевым, и написал ему письмо, выражая свое разочарование в его плохой работе и манипуляциях с людьми. Такие вещи делать неприемлемо, поэтому я не желаю иметь никаких связей с этим штабом", — заявил Гинзбург.

Отмечается, что просмотр Telegram-канала самого Надеждина позволяет увидеть, что его команда организует интервью на престижных медийных площадках и просит свою аудиторию оказать поддержку в размере "дополнительных 24,3 миллиона рублей на выпуск газеты".

"Вообще, складывается впечатление, что команда Надеждина заинтересована не в соблюдении своих обязательств перед нанятыми сотрудниками, а в освоении бюджетов и проектов, а люди "на земле" — пусть сами "надеются", таков девиз кандидата. Как говорится, как назовешь корабль, так он и поплывет", — пишет издание Life.ru.

В целом, на основе многочисленных публикаций в СМИ складывается ясное представление о том, что кандидат занимается преимущественно сбором пожертвований, не особо заботясь о качестве и способах сбора подписей в его поддержку.

Однако проблемы Надеждина не заканчиваются на этом. Сегодня из Центризбиркома поступила еще одна интересная информация.

Сообщается, что рабочей группой были выявлены серьезные ошибки в подписных листах, представленных кандидатами в президенты РФ, в частности, у лидера партии "Коммунисты России" Сергея Малинковича и у выдвиженца от "Гражданской инициативы" Бориса Надеждина. Сообщается, что кандидаты могут быть официально уведомлены о выявленных нарушениях уже в ближайший понедельник — 5 февраля. Об этом сообщил заместитель председателя комиссии Николай Булаев на заседании Центризбиркома.

Согласно заявлению Булаева, результаты проверки по готовности проекта, проведенной Сергеем Малинковичем, являются весьма удовлетворительными. Тем не менее, отмечается, что такой комплексный труд, как сбор 100 тысяч подписей, практически невозможен без наличия ошибок.

Кроме того, заместитель председателя ЦИК сообщил, что продолжается проверка подписей, предоставленных кандидатом Борисом Надеждиным. Именно на этом этапе были обнаружены некоторые аномалии, вызывающие удивление. Речь идет о том, что в некоторых подписных листах были обнаружены "мертвые души".

Когда речь идет о некоторой неточности в написании, ЦИК обычно не учитывает такие случаи и не засчитывает подпись, считая их допустимыми. Однако, когда мы видим наличие десятков подписей представленных людьми, которые уже не живут на этой земле, возникает вопрос в чистоте этических норм, соблюдаемых сборщиками подписей.

Очевидно, что сам кандидат в этом проявляет некоторую причастность", — отметил заместитель председателя ЦИК.
Николай Булаев также предложил пригласить кандидатов Малинковича и Надеждина на заседание рабочей группы, которое состоится 5 февраля. Целью этого заседания будет предоставление результатов проверки документов и подписей, а также представление протоколов с выявленными замечаниями.

Учитывая изложенное, возникают серьезные сомнения в том, что Надеждина допустят к выборам. Политик сам, кажется, осознал это и прокомментировал происходящее в своём telegram-канале, опубликовав следующий пост:

"Если меня не допустят до выборов, и я подам иск в суд — должна существовать возможность того, что я выиграю. Даже если придется судиться с государственными учреждениями, властью. Когда президент в очередной раз будет пытаться подстроить конституцию под себя, обязательно должен быть независимый институт, защищающий интересы миллионов граждан. Если судьи перестают принимать взвешенные, непредвзятые решения, основанные на доказательствах, должны существовать механизмы, с помощью которых их можно уволить. Нашу судебную систему ещё предстоит восстановить. Но перед этим нужно исправить уже сделанные ошибки. Я планирую заниматься этим с самого дня вступления в президентскую должность".

Относительно обвинений в фальсификации подписей, Надеждина заметил, что если кому-то кажется, будто в его списке подписчиков есть умершие люди, это скорее вопросы к церкви или экзорцисту, а не к нему.

Как закончится это противостояние, по-прежнему неизвестно, но ясно одно — если Надеждин не будет допущен до выборов, это нанесет огромный удар по репутации власти, и в нынешней ситуации это недопустимо. В конце концов, в результате выборов никто не сомневается, но создание видимости конкуренции не помешает. Вероятно, в Кремле это хорошо понимают. Впрочем, учитывая, насколько преданны некоторые влиятельные лизоблюды, в этой ситуации можно ожидать чего угодно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек