История про мужчину с сигарами

История про мужчину с сигарами0

Из аэропорта везу мужчину с двумя коробками. Одна — красивая деревянная, с часами и еще парой непонятных циферблатов. Вторую толком не разглядела, но лежала она в пакете из Дьюти фри.

Мужчина открывает коробку попроще. В ней лежат непонятные продолговатые предметы величиной с палец. Краем глаза наблюдаю и стараюсь понять, что происходит.

Пассажир начинает аккуратно перекладывать цилиндры из простой коробки в навороченную. Последнюю загадочную гильзу он откручивает и достает оттуда… сигару. С наслаждением вдыхает аромат. Я тоже сильно втягиваю носом воздух, пытаясь ощутить запах. Это получается чуть громче, чем я ожидала

Мужчина резко поворачивается ко мне: «Хотите понюхать?» Киваю. Он протягивает сигару. Честно говоря, пахнет она так себе. Какими-то сладкими растениями. Пассажир смотрит на меня выжидательно: «Ну, как?»«Приятно», — не могу разочаровать: у него взгляд, как у ребенка.

«Это доминиканские, — объясняет мужчина, — я не очень люблю доминиканские, но вот именно эти обожаю». Минут 15 я слушаю лекцию о сигарах, о том, как их надо хранить (та загадочная коробка с часами поддерживает уровень влажности, чтобы сигары не рассыхались), о том, что сигары нельзя тушить, когда закончил и много-много всего.

Мужчина прерывается: «Извините, я слишком увлёкся». «Нет-нет, мне интересно», — возражаю я. Он снова пытается рассказывать, но запал уже иссяк, и пассажир быстро тушуется. Он протягивает мне сигару: «Возьмите,попробуйте». Соблазн велик, но я не знаю, сколько они стоят. Не хочется принимать слишком дорогой подарок. Тем более, видимо, их привезли специально. Я качаю головой: «Спасибо большое, но я сейчас пытаюсь вести здоровый образ жизни». Он кивает и убирает последнюю сигару обратно в хьюмидор (я нагуглила, как называются эти коробочки для сигар).

Весь день я думала, о том, насколько интересно с людьми, у которых есть увлечения. Они горят своим хобби и заражают всех вокруг своим настроением. Их приятно слушать, даже если сама тема тебе неинтересна. Пару месяцев назад я с удовольствием слушала парня, который рассказывал об игре про военные корабли. Позже дома посмотрела эту игру на ютубе — такая скукота.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек