Почему панельные дома советских времен не так хороши как некоторым кажется

Хочу поговорить о таких домах, которые практически каждый гражданин России видел либо жил в нем. Это панельные дома. Хочу с вами поделиться своим мнением про это «чудо строение» советских времен.

Что такое вообще панельный дом? Это здание, которое строится из железобетонного каркаса, состоящего из отдельных элементов, соединяющихся между собой сваркой. Своего рода карточный домик. Брались железобетонные плиты одного размера для стен, другого для пола, третьи для крыши, и устанавливались друг на друга. Соединяющим элементом была сварка.

В советское время такие жилые дома имели огромную популярность и всячески рекламировались их достоинства. Конечно, с некоторыми из них не поспоришь, к примеру, это скорость строительства. На постройку такого многоэтажного здания уходило совсем мало времени. Второе достоинство, это дешевизна. Но вот проблема в том, в данном случае дешевизну и скорость строительства сложно назвать достоинством.

Также ходила молва, мол такой дом в случае разрушения будет складываться таким образом, что нижние этажи не пострадают. Но как оказалось на деле, они слаживаются полностью как карточные домики. Вот вам и дешевый дом на скорую руку.

В то время может по-другому и ни как. Жители сёл переселялись в города и их население росло. Людям надо было где-то жить. Но вот почему-то в западных странах происходило то же самое, а дома они строили качественные.

Также, лично меня, просто раздражает их внешний вид. Эта серость и однообразность способна вводить в депрессию. Настоящее уродство. Видя фото с такими домами, сразу ясно, какая это страна. В общем, как по мне, ничего хорошего они не несут. Вот, к примеру, немцы в таких не хотят жить. А ведь в восточной Германии после ГДР такие дома остались. Интересно послушать ваше мнение, как вы относитесь к этой «красоте».

p.s.: Подписывайтесь на канал Мой домик — все самое важное, полезное, интересное еще впереди! Здесь каждый может поделиться опытом в строительстве, ремонте и обустройстве жилья, загородного участка, присылайте фотографии, рассказывайте о вашей даче, доме, квартире.

Читайте также:

Балкон в квартире, процесс ремонта поэтапно, декор и функциональность

Российские подъезды: что с ними не так по мнению иностранцев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек