Почему опытные строители другим утепляют крышу минватой, а себе насыпают опилки (рецепт лучшего утеплителя)

Многие спрашивают, какой утеплитель лучше: минвата или опилки? Какой из двух материалов будет держать тепло и долго служить? Опытные строители рассказали, что в основном утепляют дома минватой. Однако делать этого не советуют.

Доступный, иногда бесплатный материал – опилки могут с большим преимуществом заменить минеральную вату. Этот материал экологичный, дышащий. Но у него есть свои минусы: могут завестись мыши, пажароопасность, порча, слеживание. Все эти минусы уже давно научились предотвращать.

Фото: pol-exp.com/wp-content/uploads/2019/12/Opilki.jpg

К примеру, слежавший слой через 3-4 года надо подсыпать. Теплопроводность ниже чем у минваты, но и эту проблему можно решить. Просто увеличить слой. К примеру, 10 см. опилок равны толщине 8-9 см. минваты или 7 см. пенопласта.

Опилки не могут гнить. Первое – перед утеплением в них добавляют известь. Во-вторых хотя они с лихвой впитывают влагу, но через некоторое время выпускают пар из себя. Главное чтобы была вентиляция. В этом плюс опилок. Минвата даже если немного намокнет, потеряет все свои свойства.

Минвата плитами ложится плотно и не образует пустот как опилки. Поэтому рекомендуется утрамбовать тщательно слой опилок и проверить на наличие пустот.

Изображение: teplodom24.ru/wp-content/uploads/cherdachnogo-perekrytiya-3.jpg

Опилки пажароопасный материал. Все верно. Поэтому надо кроме извести добавлять медных купорос или другой химикат. Это так же защитит древесные опилки от порчи грызунами и насекомыми. От возгорания иногда опилки смешивают с глиной, гипсом или цементом.

Почему не рекламируют так опилки, как минвату? Зачем производителям минеральной ваты конкуренция? Им не выгодно рассказывать о плюсах другого утеплителя. Встречал на многих сайтах статьи про то, что минвата лучше опилок. Приводили доводы, что если опилки смешать с купоросом, цементом, известью, то они по цене обойдутся так же как минвата. Это все маркетинговый ход. Все равно опилки дешевле и лучше.

Почему опытные строители выбирают минвату?

Экономия времени. Застелили плиты по-быстрому и сдали объект. А что будет дальше с утеплителем через 2-3 года это не их проблемы. Старый мастер мне сказал так: «Тебе бы я не советовал минвату. Я на свою крышу опилки засыпал. А вату мы используем, чтобы быстрее сдать работу и получить деньги».

Рецепт приготовления утеплителя

Сначала древесную стружку нужно расстелить на пленке на полу. Развести на 10 литров воды 100-120 гр. медного купороса (порошок). Этой водой смочить опилки прямо из лейки. Потом взять гашеную известь (порошок) и рассыпать сверху на мокрые опилки.

Лопатой все перемешать и просушить. Можно не просушивать, если на крыше хорошая вентиляция.

Перед тем как засыпать на крышу слой опилок толщиной 15-25 см. застелите ее крафт бумагой или как раньше газетами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек