Президент признал сложность жизни на 10800 рублей в месяц

Но государство делает все возможное для малообеспеченных граждан.

Владимир Путин 19 февраля 2020 года посетил Санкт-Петербург. Там он возложил цветы к памятнику Анатолию Собчаку, а потом подошел к группе местных жителей, стоявших неподалеку. Одна женщина спросила Президента России Владимира Путина, как можно прожить на 10 800 рублей в месяц. Как сообщает «Интерфакс», глава государства ответил на этот вопрос особо не задумываясь:

Думаю, что очень трудно.

После чего собеседница президента предположила, что он зарабатывает намного больше. На это Владимир Путин ответил, что у него не самая высокая зарплата в стране, есть и больше. Напомним, несколько лет подряд, когда российская экономика переживала кризис, а федеральный бюджет был дефицитным, зарплата главы государства не индексировалась. Но в 2019 году Владимир Путин своим указом возобновил ежегодную индексацию и повысил себе зарплату на 4,3%. Соответствующий документ был подписан 7 октября, в день рождения главы государства. В настоящее время заработная плата президента России составляет примерно 773 400 рублей в месяц. И это больше, чем в 70 раз больше, чем 10 800 рублей.

Что можно купить на минимальную зарплату

Жительница Санкт-Петербурга продолжила общение с главой государства. Она пожаловалась Владимиру Путину, что на установленный государством прожиточный минимум нельзя купить необходимые продукты. Особенно, если речь идет об одиноких женщинах с детьми. Президент выразил ей понимание, он сказал:

Я понимаю. Поэтому мы сейчас целую программу поддержки семей с детьми проводим. Большая программа.

Собеседница президента рассказала президенту, что не смотря на тяжелую болезнь, она учится на экономиста, чтобы иметь возможность больше зарабатывать. Вместе с ней вынуждены учиться и другие нездоровые люди, в том числе с группой инвалидности. Например, инвалид второй группы, который учится вместе с ней, получает пенсию всего 3800 рублей. Владимир Путин согласился, что это очень мало:

Мы исходим из того, что есть какие-то дополнительные доходы. Конечно, на эти деньги невозможно прожить. Государство делает все, что оно в состоянии.

Но женщина решила рассказать главе государства обо всех аспектах жизни обычных граждан. Она сказала, что одна квартплата в настоящее время составляет 4000 рублей, а взнос за капремонт почему-то растет. На это президент ответил, что за содержание жилья должны платить все. Иначе в России будет, как в других странах. Владимир Путин рассказал:

Я в некоторые страны приезжаю, и смотрю — стоят разваленные дома. Просто рушатся. Я спрашиваю, почему. А потому что приняты законы, не позволяющие повышать квартплату с одной стороны, а с другой — запрещающие выселять тех, кто вообще не платит. И все рушится. Конечно, вы правы, у нас еще очень много проблем в социальной сфере, которые государство должно решить.

На последнюю фразу президента собеседница парировала, что государство почему-то не решает эти проблемы. Но Владимир Путин ответил, что это не так. И государство действительно делает все возможное. А будет делать еще больше. надо просто подождать.

А как вы думаете, государство делает все возможное?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек