Интересные детали турецкой истории, о которых не знают туристы

Согласно официальной исторической точке зрения, первые тюркоязычные народы в Малой Азии появились в VI веке. Эта территория была домом для разных этнических групп, которые включали булгар, завезенных византийскими правителями, и мусульман из Средней Азии, приглашенных арабами. Армянские цари «нанимали» аварцев для охраны границ, но эти племена постепенно поглотились и растворились в местном населении.

Настоящими предками турков стали сельджуки — тюркоязычные кочевые народы, проживавшие в Средней Азии и на Алтае. Эти племена, такие как туркмены, кыныки, авшары, кайы, караманы и многие другие, сосредоточились вокруг племени огузов, чьи правители приняли ислам.

Сельджуки начали свое укрепление в Средней Азии и покорение Хорезма и Ирана. В 1055 году они захватили столицу халифата, Багдад, и начали двигаться на запад, принимая в свои ряды земледельцев из Ирана и Арабского Ирака. Империя сельджуков продолжала расширяться, завоевывая Среднюю Азию, Армению и Грузию, занимая Сирию и Палестину, что серьезно угрожало Византии.

Однако в середине XIII века империя распалась, не в силах противостоять нашествию монголов. В 1227 году племя кайи переселилось на территорию сельджуков и начало свое правление.

Среди них был Эрторгрул, чей сын Осман стал основателем будущей Османской империи.

Смешение этнических групп в Малой Азии началось с нашествия монголов в XIII веке, когда прибыли племена беженцев из Хорезма. Этот процесс смешения продолжался, когда тюрки начали оседать и смешиваться с коренными народами, что привело к процессу исламизации и тюркизации населения. Одновременно с этим с северо-запада пришли печенеги, румыны и восточные славяне, оказавшие свое влияние на тюркскую культуру.

Считается, что турецкий народ сформировался к концу XIII века, и уже в 1327 году тюркский язык стал официальным в некоторых областях Турции. Современная турецкая наука считает, что около 70% населения Турции являются потомками сельджуков, а оставшиеся 30% — коренными народами.

Однако существует и другая точка зрения, представленная русской наукой: мол, предками турков были урало-алтайские племена, но из-за множества переселенцев из других национальностей они потеряли свою аутентичность и стали смешанным народом, включив потомков греков, болгар, сербов, албанцев и армян.

Генетические исследования также подтверждают многообразие турецкой нации: почти четверть анатолийских турок имеют автохтонные корни, еще четверть связаны с кавказскими племенами, есть также следы восточно-славянских корней (у 4% населения).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:

10 продуктов, необычных для россиян, которые немцы обожают.

Правда ли, что есть зависимые от магнитных бурь? Спросили у врачей

Starlink запустился по всей планете. Могут ли к нему подключиться россияне?

Почему альпинисты не спасают товарищей и оставляют погибших в горах?

Самая крупная страна мира, не обладающая ни одной рекой

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек