Как в 105 лет установить мировой рекорд по бегу. История Джулии Хокинс

Как в 105 лет установить мировой рекорд по бегу. История Джулии Хокинс0

Кто-то начинает регулярно бегать еще с ранних лет, кто-то делает это уже в зрелом возрасте для поддержания здоровья. Когда американка Джулия Хокинс решила начать бегать, ей стукнуло 100 лет. Немногим на 100-летний юбилей приходит на ум такая идея.

Поменять велоспорт на бег в 100 лет

Совсем недавно, а именно 6 ноября Джулия действительно вошла в историю. Она установила мировой рекорд по бегу на 100 метров. Понятно, что в ее рекордном времени нет каких-то сумасшедших цифр. Ведь бежала она в категории 105+, да и конкурентов у нее не было. Но все это никак не умоляет ее выдающихся заслуг. Чтобы одолеть дистанцию 100 метров Джулии понадобилась 1 минута и 3 секунды.

Конечно же, Джулия не просто так пришла в бег. Определенная физическая подготовка у нее была. Раньше неутомимая старушка занималась велоспортом. Причем участвовала в международных соревнованиях в категории Masters. Это были совсем не легкие велопрогулки, потому что Джулии приходилось взбираться на велосипеде в горы.

Естественно ближе к 100 годам такая нагрузка стала для нее тяжеловата. Давить на педали и переключать передачи под уклоном стало уже трудновато. Тогда старушка и открыла для себя бег. Там ей было проще контролировать нагрузку, и она продолжила получать кайф от спорта.

Беговые тренировки

Джулия признается, что у нее сейчас нет какого-то регулярного графика тренировок. Она просто выходит на улицу рядом с домом и дает определенную беговую нагрузку. Если беговые тренировки у нее далеко не каждый день, то активная ходьба присутствует гораздо чаще.

Джулия очень много ходит и просто олицетворяет собой слоган «Движение – жизнь». Еще старушка активно ухаживает за своим садом. У нее рядом с домом есть специальные отметки, которые отделяют 50 метров и 100 метров. Джулия признается, что использует любой повод, чтобы двигаться. Независимо от того, бег это или какие-то дела по дому.

Кстати это был уже не первый рекорд Джулии в беге. Еще в возрасте 101 года она пробежала стометровку с гораздо более серьезным результатом – 39 с половиной секунд. После того забега старушка даже получила прозвище «Ураган». У Джулии всегда были какие-то спортивные увлечения. Да и в целом у старушки очень интересная история. Например, замуж она вышла по телефону во время Второй мировой войны. У нее четверо детей, трое внуков и один правнук.

К прозвищу «Ураган» она относится довольно спокойно. Сама старушка шутливо предлагает называть себя «Цветочной леди», из-за ее безумной любви к цветам. Джулия является отличной мотивацией для людей всех возрастов, которые ленятся тренироваться и вести активный образ жизни.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек