Интересная мысль — в школе придется играть в танки, доту и майнкрафт

Сегодня прочитал любопытную новость. В Минпросвещения направлено от ИРИ (Института развития Интернета), чтобы ввести в школах уроки по киберспорту в форме факультативов. В частности, предлагается использовать такие командные игры, как World of Tanks, FIFA, DOTA 2 и парочка других.

Инициаторы идеи сообщают о таких плюсах киберспорта:

— развитие стратегического и логического мышления

— умение быстро принимать решения

— командная работа

Кроме того, одной из задач таких факультативов будет создание культуры потребления игрового контента. Эта культура как бы должна объясняться родителями чад, но, ввиду того, что родители заняты заколачиванием денег, эта функция может быть возложена на школы.

Хотел написать, что идея интересная и ее вполне реально попробовать в школах. Но чего-то стало смешно, представив, какие комментарии тут напишут люди старшего возраста — от "а мы в свое время в походы ходили, вот там была командная работа" и до "задолбали нагружать детей бесполезными уроками", хотя большинство комментариев было бы в стиле "мало они дома за компьютерами сидят и глаза портят, так еще в школе учителя их будут заставлять клешни свои тренировать".

Из всех игр я играют только в WOT, раньше играл в PES (не в фифу). И все. Про другие игры ничего сказать не могу. Кому интересно, вот моя статистика:

На игру трачу не более 30-50 минут в день, совмещая ее с работой за компьютером.

Обозначенные плюсы от командных игр действительно присутствуют.

У нас в школе уже несколько лет введены "шахматы". Почему-то считается, что шахматы это стоящая игра, а все, что связано с компьютером это сплошная забава. Лично я не считаю, что "шахматы" должны быть обязательны. Далеко не все люди в нашей стране любят эту игру — кто-то предпочитает карты, кто-то домино, а кто-то игральные кости. Да и вообще, заставлять в обязательном порядке играть в игру это прививать ненависть к игре.

Взять эти же компьютерные игры. Если спросить школьников, что интереснее — играть в "танки" или шахматы, то 99 процентов наверняка ответят, что "танки". Взрослое поколение, которое никогда не играло в командные или стратегические игры, наверняка скажут, мол, чего там такого сложного — нажимай кнопки, да елозь мышкой, вот и все. На самом деле это далеко не так. Чтобы понять, почему не так — надо поиграть и убедиться.

А сейчас немножечко пофантазируем:

Если бы "танки" стали факультативом. Примерные темы занятий:

"Основы одновременного приема пищи и игры на артиллерии"

"Как подавить свое желание стрелять, стоя в кустах на Прохоровке"

"10 универсальных ответов на обвинения в оленизме"

Ну, а в конце года сочинение:

"52 процента — статист или нуб?"

"Трагедия последнего выигрышного боя и спать"

"Логика рандома взглядом философа"

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек