МиГ-21 — самый распространенный сверзвуковой боевой самолет в мире. Памятник в Чите

В парке Дома Офицеров самолет МиГ-21 занимает самое центральное место. Если идти по главное аллее, кажется, что самолет вот-вот пронесется над головой.

Место для установки самолета-памятника выбрано очень удачное. Простота и строгость оформления подчеркивают стремительные линии истребителя.

МиГ-21 — самый распространенный сверхзвуковой самолет в истории авиации. Это первый МиГ с треугольным крылом. Всего было выпущено 11,5 тысяч самолетов. МиГ-21 выпускался не только в СССР, но и в Чехословакии, Индии и Китае. Самолеты поставлялись в различные государства, в основном, социалистического лагеря. Несмотря на то, что выпуск МиГ-21 начался в 1956 году, истребитель до сих пор находится на вооружении в нескольких странах мира.

Краткие характеристики МиГ-21: максимальная скорость составляет 2125 км/ч. Практический потолок — 19000 метров. Экипаж состоит из 1 человека, на вооружении — встроенная пушка и управляемые или неуправляемые ракеты, размещаемые на пяти точках подвески.

В Чите самолет-памятник установлен в 2011 году. Он посвящен военным летчикам Забайкальского края. До этого истребитель стоял в гарнизоне «Степь».

В вечернее время самолет подсвечивается.

Вечером тут довольно романтично. Таким самолет я увидел в первый раз, утренние фотографии сделаны на следующий день во время пробежки.

Эта статья — одна из частей большого рассказа об автопробеге #открываемдальний. Мы проехали на машинах от Иркутска до Владивостока. Обо всем самом интересном я рассказываю на канале ЖЖитель: путешествия и авиация. Ставьте лайк, подписывайтесь и читайте авторские материалы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек