Хотите пышную Герань без особых хлопот? Научитесь Прищипывать ее правильно, а Я расскажу как

Герань или пеларгония – это чудесное растение, которое украсит ваш подоконник или балкон. Вырастить прекрасное растение можно из семян, при этом главным в данном случае является на сам процесс высадки, а прищипывание, ведь именно оно влияет на то, что растение потом дает пышный вид.

Особенности выращивания герани из семян

Для того чтобы посадить герань из семян я в магазине приобрела пакетик с десятью зернышками и высадила их торфяную смесь. На улице был февраль месяц, а мне захотелось заняться высадкой.

Несмотря на то, что многие садоводы рекомендуют перед посадкой семена замачивать или обрабатывать специальными растворами, я решила все сделать простейшим образом, и высадила зерна прямо в грунт, после чего залила водой.

Сверху на пластиковую емкость натянула пленку, чтобы создать эффект теплицы. На улице еще холодно и нежелательно, чтобы температура навредила высаженным семенам.

Когда и как делается прищипывание

По истечению пяти дней я увидела первые всходы. Как не странно, но из десяти зерен появилось столько же и всходов, что меня порадовало.

Появлялись всходы неравномерно, но в течение десяти дней уже все были на поверхности. Герань сама по себе быстро растет, поэтому нужно не упустить момент пикирования.

Когда у растения появляется четыре листочка самое время рассаживать растение по разным горшкам.

Для того чтобы пикировать растение необходимо выполнить определенные работы:

· Подготовить горшки по количеству цветочков.

· Разделять растения лучше раскрепляя землю, чтобы не навредить стеблям и листочкам.

· Каждый росточек с комком земли высаживается в подготовленный горшок;

· Сверху необходимо присыпать грунтом и полить.

Весь процесс пикирования не занимает много времени, при этом данная процедура дает возможность цветку в дальнейшем дать пышное цветение.

Если вы выращиваете герани из семян, то важно своевременно произвести пикирование, так как от этого зависит не только рост растения, но и то, насколько болезненно оно перенесет пересадку.

Многие садоводы говорят, что герань после высадки семенами начнет цветоносить на следующий год. На самом деле все совсем не так. Необходимо пять месяцев цветку, чтобы зацвести.

В моем случае при высадке в феврале я получила обильное цветение уже в начале июля. Выращивать цветы из семян одно удовольствие, ведь вы не только следите за всем процессом, но и сами контролируете его, а в результате получаете красивое растение для подоконника или балкона.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек